Главные новости

Россиянин упустил победу Романа Репилова на чемпионате мира по санному спорту

КОНИГССЕ, Германия – Россиянин Роман Репилов выиграл свой второй подряд чемпионат мира по санному спорту среди мужчин в субботу, обогнав чемпиона Кубка мира Феликса Лоха во втором раунде и успешно защитил титул.

Но, подняв золотую медаль, Репилов снял шляпу в ожидании показа флага победителя и звучания гимна. Это был не тот случай.

Российские спортсмены могут участвовать в чемпионате мира по санному спорту, но только как нейтральные спортсмены, которые официально не представляют свою страну из-за санкций, наложенных на страну за допинговый скандал.

В честь Репилова был выставлен флаг Международной федерации санного спорта – голубой контур саночного спортсмена на санях на белом фоне. Также прозвучал гимн федерации. Российские спортсмены, завоевавшие медали на Олимпийских играх в Токио этим летом или на Играх в Пекине в феврале 2022 года, увидят похожие сцены – без флага России и гимна России.

Репилов имел самый быстрый раунд во втором и последнем раунде и выиграл 0,062 секунды на озере Лох. Действующий олимпийский чемпион Давид Глейршер из Австрии стал третьим, отстав от победного времени Репилова на 0,217 секунды с результатом 1: 37,810.

Крис Маздзер стал лучшим игроком Америки, заняв 10-е место. Маздзер, действующий серебряный призер Олимпийских игр, показал свой лучший результат в финале чемпионатов мира с четвертого места в 2016 году. Такер Уэст был 14-м для США в мужских гонках, а Джонни Густафсон – 31-м.

В парном разряде немцы Тони Эггерт и Саша Бенекен выиграли свой четвертый подряд титул чемпиона мира, что сделало его вторым снегоходом, выигравшим столько раз. Маргит Шуман из Восточной Германии выиграла четыре подряд титула чемпиона мира по санному спорту среди женщин с 1973 по 1977 год. Чемпионаты мира не проводятся в олимпийские годы.

Второе место заняли Тобиас Вендл и Тобиас Арльт из Германии, а третье – латыши Андрис Сикс и Юрис Сикс. Маздзер и Джейсон Тердиман заняли 16-е место в составе США.

Завершится чемпионат мира в воскресенье женской гонкой и командной эстафетой. Международный сезон санного спорта завершится в следующие выходные финалом Кубка мира в Санкт-Морице, Швейцария.