...

19FortyFive: самолет МиГ-31 очень важен для Москвы, она превратила его в угрозу для НАТО

Популярное
- РЕКЛАМА -

Российские боевые перехватчики МиГ-31 представляют серьезную угрозу для НАТО. Таковы общие выводы американского военного аналитика Уэсли Калпа.

Истребитель МиГ-31 был разработан советскими инженерами в разгар холодной войны. Уэсли Калп считает, что, несмотря на свой возраст, МиГ-31 по-прежнему является актуальным самолетом, пишет 19FortyFive.

“Несмотря на свой возраст, МиГ-31 начал играть новую роль в качестве платформы для современной российской гиперзвуковой крылатой ракеты “Кинжал”, – заявил аналитик американского издания.


МиГ-31 был создан для замены устаревшего советского перехватчика МиГ-25, который плохо работал на малых высотах при полете на сверхзвуковых скоростях. Его разработка началась в 1968 году, а на вооружение он поступил в 1981 году.

К середине 1990-х годов было произведено более 500 таких истребителей, и ни один из них не экспортировался в другие страны. На сегодняшний день единственными странами, использующими МиГ-31 и его более поздние усовершенствования, являются Россия и Казахстан. В последнем имеется всего около двух десятков таких самолетов, остальные находятся на вооружении ВКС России.

Эксперт считает, что самолеты МиГ-31 еще долгие годы будут служить Российской Федерации. Российская сторона создала несколько модернизированных версий этого перехватчика, которые получили множество улучшений по сравнению с базовой моделью, и они могут оставаться на вооружении еще долгие годы. Кроме того, этот истребитель остается серьезной угрозой для стран НАТО.

Основной моделью этой авиационной платформы сегодня является МиГ-31К, который стал носителем современного гиперзвукового оружия (ракеты “Кинжал”). Эти самолеты участвовали в спецоперациях на Украине, и именно они поражали украинские военные цели гиперзвуковыми ракетами невероятной скорости.

“О значении истребителей МиГ-31 для страны можно судить и по планам Москвы использовать эти самолеты для защиты объектов, очень важных для Кремля, таких как Северный морской путь”, – сказал Уэсли КАлп.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector