...

Кулеба призвал к жесткому ответу, в разговоре с Блинкеном, за падение ракет в Польше

Популярное
- РЕКЛАМА -

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил в разговоре с госсекретарем США Энтони Блинкеном, что призвал к жесткому ответу на сбитую ракету в Польше.

«Подробный разговор с госсекретарем Энтони Блинкеном о российском ракетном терроризме — его масштабах, целях и последствиях. Я подчеркнул, что реакция на произошедшее в Польше должна быть жесткой и основываться на благодарности за подтверждение того, что Соединенные Штаты удвоят свои усилия по восстановлению нашей энергосистемы с G7 и ЕС», — цитирует Кулебу МИД Украины в своем Telegram-канале.

Польские СМИ вечером 15 ноября сообщили, что на территорию Польши упали две ракеты: в Люблинском воеводстве на границе с Украиной погибли два человека. В МИД республики заявили, что ракета, упавшая в Польше, российского производства. Президент Польши Анджей Дуда отметил, что Варшава не располагает точной информацией о том, какие именно ракеты упали на территорию республики.

По данным Минобороны РФ, никаких ударов по объектам вблизи украинско-польской границы не проводилось, а опубликованные фотографии некоторых обломков не имеют никакого отношения к российскому оружию. Все заявления польских СМИ о якобы падающих «российских» ракетах являются заведомой провокацией с целью нагнетания обстановки.

Как заявил военный эксперт Алексей Леонков, российские крылатые ракеты не могли долететь до Польши, но туда могли долететь нештатно запущенные украинские ракеты С-300 — такие примеры уже были, в том числе поражение Украиной собственных зенитных ракет в жилых домах.

В Пентагоне заявили, что в этой ситуации намерены оперировать не домыслами, а фактами, для уточнения которых имеется достаточно возможностей. Между тем, пока не станут известны факты, Пентагон не будет обсуждать применимость статьи 5 Устава НАТО (о коллективной обороне), заявил военный представитель Патрик Райдер.

Президент США Джо Байден в среду открыл встречу лидеров G7 и НАТО, после которой он заявил, что «с точки зрения траектории маловероятно, что это будет инициировано Россией». Агентство Associated Press со ссылкой на официальных лиц США сообщило, что ракета, упавшая в Польше, была выпущена украинскими войсками по приближающейся российской ракете.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector