Пятница, 29 марта, 2024

СК Беларуси возбудил дело о финансировании участия белорусов в военных действиях на Украине

Популярное
- РЕКЛАМА -

Следственный комитет Беларуси возбудил уголовное дело в отношении одного из лидеров экстремистского формирования BYSOL Андрея Стрижака за вербовку белорусских граждан и финансирование их участия в военных действиях на Украине. Об этом сообщила в среду пресс-служба Республиканского следственного агентства.

“Главным управлением по расследованию организованной преступности и коррупционных правонарушений в отношении Стрижака возбуждено уголовное дело по статье 361-3, часть 2 Уголовного кодекса Беларуси за финансирование и иное материальное обеспечение иностранного участия в вооруженных формированиях, вооруженных конфликтах или военных операциях”, – говорится в сообщении.

“Через социальные сети Стрижак совместно с другими лицами осуществлял деятельность, связанную с вербовкой, обучением, иной подготовкой и финансированием граждан Беларуси, которые впоследствии направлялись на территорию Украины для участия в боевых действиях в составе вооруженных формирований и националистических батальонов”, – уточняет ведомство.

По данным следствия, в феврале этого года один из руководителей BYSOL, который ранее спонсировал акции протеста и экстремистскую деятельность, изменил цель сбора средств и направил деньги на финансирование и обеспечение участников военных действий на территории соседних государств.

“Деньги поступали в Украину с помощью так называемого фонда солидарности и его структурных филиалов”, – уточнили в МУП.

Там добавили, что следствие установило, что белорусские граждане перечисляли деньги наемникам, что являлось “их непосредственным участием в финансировании военного конфликта”.

В настоящее время Стрижак находится в международном розыске за совершенные ранее преступления и скрывается от преследования за рубежом.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector