...

Абрамченко предлагает расширить меры по сдерживанию цен на удобрения

Популярное
- РЕКЛАМА -

 

Вице-премьер России Виктория Абрамченко признала эффективность мер по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения и предложила продлить их действие до 31 мая 2023 года, сообщили в аппарате вице-премьера.

Реализация постановлений Кабинета Министров, направленных на сдерживание роста цен на минеральные удобрения и обеспечение аграриев техникой и оборудованием, обсуждалась на заседании Комиссии по вопросам агропромышленного комплекса и права на устойчивое развитие сельских территорий.

Одним из поручений было признать эффективность мер, принятых Правительством РФ по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения. “Поддержать продление ранее принятых мер по сдерживанию роста цен на минеральные удобрения до 31 мая 2023 года”, – говорится в сообщении.

Россия ввела систему квот на экспорт азотных удобрений и сложных азотсодержащих удобрений из страны за пределы Европейского экономического союза с 1 декабря 2021 года. Первоначально квота действовала до 31 мая 2022 года, но затем была продлена до 1 июля – 31 декабря: квота на азотные удобрения составит чуть более 8,3 млн тонн, на сложные удобрения – чуть более 5,9 млн тонн.

Кроме того, с 1 февраля 2022 года вводится запрет на экспорт аммиачной селитры, который действует до 1 мая. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев в конце мая заявил, что Минсельхоз может предложить продлить ограничения на экспорт минеральных удобрений в Россию в следующем году, если это будет необходимо.

Кроме того, Абрамченко поручила Минсельхозу и Минобрнауки до 20 июля разработать методики, стимулирующие повышение уровня применения удобрений до научно обоснованных значений, а Минпромторгу – продолжить организацию производства отечественных свеклоуборочных и картофелеуборочных комбайнов.

Меры по обеспечению фермеров сельскохозяйственной техникой и оборудованием должны быть внесены в качестве поправок в стратегию развития агропромышленного и рыбохозяйственного комплексов России.

Министерствам сельского хозяйства, финансов, экономического развития и промышленности и торговли поручено проработать эти реформы.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector