...

Аналитики InfoLine считают, что Россия третий год подряд может экспортировать больше, чем импортировать

Популярное
- РЕКЛАМА -

Поставки российского продовольствия на внешние рынки в первой половине этого года могут увеличиться на 20-22% в годовом исчислении, и третий год подряд страна будет экспортировать больше сельхозпродукции, чем закупает за рубежом, считают аналитики компании InfoLine (есть в распоряжении РИА Новости).

“InfoLine ожидает, что экспорт продовольствия из России превысит импорт третий год подряд”, – говорится в материале.

По оценкам агентства, экспорт продовольствия из РФ в первой половине 2022 года вырос на 20-22% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Эксперты отмечают, что экспорт продовольствия из страны уже два года подряд превышает импорт – профицит торгового баланса составит $2,8 млрд в 2021 году и $1 млрд в 2020 году.

В 2021 году на сельскохозяйственное сырье приходится 59% всего экспорта продовольственных товаров и производственных материалов (на 15,8% больше, чем в предыдущем году – $21 млрд). Экспорт идет в 151 страну, причем на долю ЕС приходится 15% от общего объема. Исследование агентства показывает, что около 61% поставщиков зафиксировали рост экспортных продаж в 2021 году.

В 2022 году о планах увеличить поставки сообщили около 46% экспортеров: при этом даже в условиях введения государством мер нетарифного регулирования, введения санкций и контрсанкций есть планы по увеличению зарубежных поставок, несмотря на сложную внешнеполитическую ситуацию и коллапс логистической цепочки, говорится в материалах.

“Однако на фоне запрета на поставки товаров с территории РФ в ЕС и Украину, а также запрета на экспорт сельхозпродукции с территории РФ в недружественные страны, поставщикам будет сложно осуществлять экспорт”, – отмечает аналитическое агентство.

InfoLine считает, что сельскохозяйственное производство в РФ вернется к положительному тренду в 2022 году, при этом рост сопоставимых цен в аграрном секторе ожидается в пределах 0,5-1,5% по сравнению с 2021 годом – когда, по данным Росстата, производство упало на 0,9%.

Рост в 2020 году составит 1,3%, а в 2019 году – 4,3%. Спад сельскохозяйственного производства наблюдался в 2018 году – и тогда по сравнению с 2017 годом производство упало на 0,2%.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector