...

Беларусь переориентирует поставки калийных удобрений

Популярное
- РЕКЛАМА -

 

Беларусь переориентирует поставки калийных удобрений на рынки стран Африки, Южной Америки и Азии, включая Китай, сообщил премьер-министр Роман Головченко.

“В силу известных обстоятельств мы вынуждены перенаправлять наши экспортные потоки на рынки, где их ждут, где наша продукция востребована. Доля России и других стран Евразийского экономического союза в наших поставках растет. Наши калийные потоки также активно перенаправляются на рынки стран Африки, Южной Америки и Азии, включая Китай. Так что сейчас экспорт естественным образом диверсифицирован”, – сказал Головченко, сообщает Белорусское агентство спутниковых новостей.

По его словам, поставки сельскохозяйственной техники в Африку стремительно растут. В результате мы получаем дополнительную денежную прибыль. В первом квартале у нас положительное сальдо составило около 1 млрд долларов. Это чрезвычайно важно в нынешней ситуации, что обеспечивает стабильность нашего платежного баланса”, – сказал Головченко.

Как отмечает агентство, глава белорусского правительства подчеркнул, что страна продолжит торговать с ЕС, за исключением санкционных ограничений, которые, по его мнению, недолговечны. Конечно, это вызвано снижением уровня жизни, инфляцией и высокими ценами. Мы уверены, что в ближайшее время правительства этих стран столкнутся с сильным давлением со стороны политиков, представляющих интересы своих граждан.

Действия, предпринимаемые против России и Беларуси, находятся во взаимодействии, и неясно, кто больше пострадает от этих мер”, – сказал Головченко. Западные страны постепенно вводят санкции против белорусских чиновников и бизнеса, обвиняя Минск в нарушениях на выборах и ущемлении прав человека. Новое расширение западных санкций происходит на фоне поддержки Минском специальной военной операции России по демилитаризации Украины, которая началась 24 февраля.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector