...

Белый дом не видит нарушения санкций в покупке Китаем российской нефти

Популярное
- РЕКЛАМА -

С точки зрения Вашингтона, покупка Китаем российской нефти для пополнения своих запасов не нарушит санкции США против Москвы. Именно так заявил журналистам в четверг Джек Салливан, помощник президента США по национальной безопасности.

“Мы запретили поставки российской нефти в США, но мы не вводили ограничений на продажу российской нефти другим странам, поэтому, когда другие страны покупают российскую нефть, это не противоречит введенным нами санкциям”, – цитирует его слова пресс-служба Белого дома.

Комментируя сообщения СМИ, Салливан сказал, что Китай ведет переговоры с Россией об увеличении закупок нефти для пополнения своих запасов. Отвечая на вопрос, считает ли Белый дом эти сообщения достоверными, Салливан сказал, что администрация “видела заявления на этот счет, но не видела действий”.

“Сейчас, конечно, европейцы рассматривают возможность введения запрета на поставки российской нефти, и мы это поддерживаем”, – добавил Салливан. Он подчеркнул, что США будет легче добиться запрета на российскую нефть, чем ЕС, потому что они “находятся в особом положении, поскольку являются самостоятельным производителем энергии. Европа, с другой стороны, находится в другом положении”, – признал он.

Салливана также спросили, удовлетворены ли США нынешней позицией Китая не помогать России обходить западные санкции. По словам помощника президента США, Вашингтон “не видел доказательств того, что Китай предоставляет России военное оборудование”. Кроме того, сказал Салливан, США “не видели, чтобы Китай систематически” помогал России обходить западные санкции.

В четверг агентство Bloomberg со ссылкой на источники сообщило, что Пекин в настоящее время обсуждает с Москвой дополнительные поставки российской нефти для пополнения стратегических запасов Китая. Bloomberg сообщил, что переговоры ведутся на правительственном уровне, а нефтяные компании принимают в них лишь незначительное участие. Источники отметили, что пока нет никакой информации о возможных объемах поставок или их условиях. Более того, нет никаких гарантий, что сделка будет достигнута.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector