...

Bloomberg: нефтяные запасы США сокращаются стремительнее, чем может показаться

Популярное
- РЕКЛАМА -

Аналитик Bloomberg Хавьер Блас пишет, что стратегические запасы нефти в США истощаются быстрее, чем кажется.

США начали продавать топливо из своих запасов в попытке сдержать мировые цены и стали, по словам Бласа, “последним в мире баррелем”. Но такая стратегия не может быть долговечной: Страна столкнулась с ситуацией, когда ее ограниченные ресурсы борются с бесконечным сокращением поставок.


Только за последний год Белый дом продал почти 115 миллионов баррелей из своих запасов, причем с середины мая продажи выросли до рекордно высокого уровня – почти 1 миллион баррелей в день. Объем проданных запасов превышает объем производства большинства “нормальных” стран ОПЕК, таких как Алжир или Ангола.

Если темпы не снизятся, то к октябрю, когда планируется прекратить торговлю, запасы нефти достигнут самого низкого уровня за последние 40 лет – 358 миллионов баррелей. По сравнению с запасами в 621 миллион баррелей год назад, говорится в докладе. Однако прекращение продаж приведет к росту цен.

Кроме того, американские производители предпочитают высокосернистую нефть, производимую Россией, а также большинством стран Ближнего Востока и Венесуэлой. Только в прошлом году на этот вид пришлось 85 процентов продаж американских запасов. Однако правительство США начало предлагать покупателям менее популярный сорт с низким содержанием серы.

“По крайней мере, несколько баррелей лучше, чем отсутствие баррелей. <… >С учетом этих фактов запланированный на следующий месяц визит президента Джо Байдена в Саудовскую Аравию приобретает больше смысла. Эта страна, как и соседние ОАЭ, производит высокосернистую нефть”, – сказал аналитик, объясняя решение США.

Ранее министр финансов США Джанет Йеллен заявила, что Соединенные Штаты заинтересованы в продолжении поставок российской нефти на мировые рынки, но Москва получает ограниченную прибыль от ее продаж


В последние месяцы цены на бензин в США регулярно достигают новых максимумов. Рост стоимости топлива происходит на фоне роста мировых предложений на нефть, несмотря на попытки Белого дома противостоять этой тенденции. Рост цен на топливо, который подтолкнул инфляцию к 40-летнему максимуму, рассматривается в Вашингтоне как следствие конфликта в Украине.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector