...

Экономист Липсиц рассказал, кому сейчас крайне важен курс рубля

Популярное
- РЕКЛАМА -

Ассоциация трейдеров развивающихся рынков EMTA рекомендует не использовать данные Мосбиржи для оценки обменного курса рубля. Вместо этого она рекомендует обращаться к данным WM/Refinitiv.

Игорь Липсиц, доктор экономических наук, профессор Высшей школы экономики Национального исследовательского университета и основатель экономического образования в российских школах, заявил, что рубль вернулся в советскую эпоху и больше не является свободно конвертируемой валютой. Однако валюта по-прежнему торгуется по всему миру, поэтому ориентиры необходимы, добавил он в эфире государственной службы новостей.

“Во всех слаборазвитых странах есть торгуемые валюты, на которых можно делать спекулятивные игры. Биржевые дилеры по всему миру играют в эту игру: они покупают индийские валюты, они покупают латиноамериканские валюты, а потом покупают российские рубли и зарабатывают на разнице курсов. Пока российский рубль торгуется где-то, в любом месте, почему бы не играть на нем? Но нам нужен какой-то ориентир. Данные Центробанка не имеют никакого смысла, это смешная искусственная цифра. Поэтому они призывают ориентироваться на данные внешнего экспертного центра, который не связан с ЦБ и сейчас отчитывается перед тем, кто отчитывается перед ЦБ”, – сказал Липсиц.

Экономист добавил, что даже после снятия всех санкций сложно оценить возможность возвращения рубля на свободный рынок.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector