...

“Газпром” объявил, что препятствий для продолжения транзита газа через Украину нет

Популярное
- РЕКЛАМА -

Официальный представитель “Газпрома” Сергей Куприянов сообщил, что “Газпром” подтвердил получение уведомления от оператора газотранспортной системы Украины о прекращении транзита через ГТС “Сохрановка” с 11 мая в связи с так называемым форс-мажором, однако компания не стала его подтверждать, посчитав, что нет никаких препятствий для работы в прежнем режиме.

“Газпром” сегодня получил официальное уведомление от “оператора газотранспортной системы Украины” о том, что украинская сторона, ссылаясь на форс-мажорные обстоятельства, с 7 часов утра 11 мая прекращает прием газа транзитом через ГТСУ “Сохрановка” на территории Украины, заявка на транспортировку будет отклонена, прием газа осуществляться не будет. Оператор ГТСУ предлагает перевести все транзитные объемы на газоизмерительную станцию “Сохрановка”, – сказал Куприянов.

“Газпром” в этой связи заявил, что не получал подтверждения форс-мажорной ситуации, не видит препятствий для продолжения работы в прежнем режиме, украинские специалисты спокойно работали на Сохрановской ГИС и Новопсковской компрессорной станции и продолжают работать, транзит через Сохрановку обеспечивается в полном объеме, претензий со стороны подрядчика не было и нет.

Ранее во вторник оператор украинской ГТС (УГТС) объявил, что с 7 часов утра среды, 11 мая, прекращает поставку газа в Европу через станцию “Сохрановка”. Компания сообщила о “форс-мажорных обстоятельствах”, которые препятствуют дальнейшей транспортировке газа через эту станцию и компрессорную станцию “Новопсков”, которые находятся под контролем России. Считается, что Новопсков отвечает почти за треть транзита газа из России в Европу (до 32,6 млн. кубометров в сутки).

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector