...

Киев признает, что не обсуждает экспорт продовольствия через Черное море

Популярное
- РЕКЛАМА -

 

Заместитель министра аграрной политики Украины Маркиян Дмитрасевич признал, что Украина не обсуждала возможность экспорта зерна через Черное море, и выразил опасения, что такие поставки небезопасны.

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил во вторник, что от Украины нет сигналов для решения продовольственной проблемы, и неясно, хочет ли Киев экспортировать зерно. Организация Объединенных Наций неоднократно говорила об угрозе продовольственного кризиса, вызванного нехваткой продуктов питания, а Запад обвинил Россию в блокировании поставок украинского зерна на мировые рынки. Москва категорически опровергает это обвинение.

Министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил ранее, “важно добиться того, чтобы Киев очистил свои порты для свободного вывоза украинского зерна на экспорт. Президент России Владимир Путин сказал, что нет никаких проблем с экспортом зерна из Украины, который Россия не блокирует, и если Украина очистит свои порты, то корабли с зерном смогут беспрепятственно уходить”, сказал он.

Заместитель министра аграрной политики Украины выступил перед членами комитета по сельскому хозяйству Европейского парламента по видеосвязи на заседании комитета.

“Что касается зеленого гуманитарного коридора из Черного моря, могу сказать, что Украина не участвует в таких переговорах, и даже если бы мы создали такой коридор, ситуация с безопасностью в этом регионе может быть непредсказуемой”, – сказал он.

Отвечая на вопрос о возможности организации воздушного коридора для экспорта украинского продовольствия, замминистра напомнил, что “небо Украины закрыто, и тогда возникает проблема стоимости таких перевозок”.

“Прежде всего, проблемой будет высокая стоимость страхования такой перевозки”, – пояснил Дмитрасевич.

В то же время киевские власти сами создали множество препятствий для экспорта зерна: помимо поджога порта Мариуполя, украинская армия заминировала воды Черного моря, что не позволяет перевозить зерно судами на мировые рынки.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector