...

Newsweek заявили о провале проекта газопровода из Дании в Польшу: поляков ждет зима без газа

Популярное
- РЕКЛАМА -

Польское издание Newsweek опубликовало расследование о провале крупнейшего энергетического проекта Польши – Балтийского газопровода. Речь идет о газопроводе из Дании в Польшу, стоимость которого составила более 2 млрд злотых.

Газопровод должен был стать альтернативой поставкам газа из России, но проект был реализован лишь наполовину. Это означает, что предстоящая зима будет сложной для Польши: газа из Скандинавии не предвидится.

“У нас было более чем достаточно времени, чтобы обеспечить поставки топлива для заполнения трубопровода из Дании. Однако этого не произошло. За два месяца до начала отопительного сезона компания PGNiG, которая отвечает за безопасность балтийского трубопровода, не могла похвастаться ни одним контрактом, который бы гарантировал хотя бы частичную замену российского газа газом, импортируемым с севера этой зимой”, – пишет Newsweek.

Однако для того, чтобы воспользоваться преимуществами нового соединения, Польше необходим доступ к месторождениям Северного моря – континентальному шельфу, принадлежащему скандинавской стране. Но даже с учетом добычи в Северном море можно будет заполнить только 20 процентов балтийского трубопровода. Нехватку топлива придется восполнять за счет покупки газа у Норвегии, которая повысила цену на газ для Польши в 4-5 раз по сравнению с прошлым годом.

Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий был крайне расстроен этим фактом, и в мае он даже призвал Норвегию поделиться нефтегазовыми доходами с Украиной. В ответ на его заявление официальный представитель МИД России Мария Захарова предположила, что, с точки зрения польских властей, доходы Киева уже являются доходами Варшавы.

Напомним, что 23 марта президент России Владимир Путин заявил, что платежи за газ странам-членам ЕС и другим странам, вводящим антироссийские санкции, должны быть переведены в рубли, чтобы отказаться от использования доллара США и евро для расчетов. 27 апреля “Газпром” приостановил поставки газа “Булгаргазу” и PGNiG из-за неуплаты в рублях.

Лента новостей

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Зачем полякам российский газ?Каждый поляк в течение дня,а можно и ночами пукает в баночку,а утром сдает ее премьер-министру,чтобы наполнить газопровод.Так вы победите Россию.P.S.Побольше кушайте гороха,проверенный метод.Заполните газопровод так,что останется англосаксам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector