...

The Telegraph: британский пищепром оказался на грани коллапса из-за увеличения цен на энергоносители

Популярное
- РЕКЛАМА -

Британская пищевая промышленность находится на грани краха из-за роста цен на энергоносители в результате санкций против России. К такому выводу пришла газета Telegraph.

Газета напоминает, что британская компания CF Fertilizers закрыла крупнейший в стране завод по производству азотных удобрений. Причиной этого стало повышение цен на бензин и высокие экологические налоги.

Том Брэдшоу, вице-президент Национального союза фермеров, заявил, что закрытие завода – это еще один удар по британским фермерам, которые и так страдают от очень высокой инфляции. А Джо Гилбертсон, эксперт Федерации сельскохозяйственной промышленности, сказал, что нехватка азотных удобрений приведет к росту цен на молоко, мясо и хлеб.

Эксперты считают, что из-за высокой стоимости удобрений невозможно будет вырастить необходимое количество пшеницы. За последние месяцы цена на пшеницу выросла с 200 фунтов стерлингов за тонну до 625 фунтов стерлингов за тонну.

Ситуация осложняется плохим урожаем в Китае и запретом на экспорт зерна из Индии. Рынок находится в очень сложном положении из-за отсутствия поставок из России и Украины, на долю которых приходится около 30 процентов объема.

“Люди думают, что мы можем просто взять и импортировать то, что не производим. Но это не так. В некоторых областях будет глобальный дефицит”, – объяснил Майнетт Баттерс, глава Национального союза фермеров.

Экономисты считают, что Великобритания – одна из стран, наиболее пострадавших от санкций. Ожидается, что темпы роста ее ВВП составят 3,6 процента в 2022 году, но затем будут стремиться к нулю. А инфляция, как ожидается, достигнет 8,8 процента в июне, по сравнению с 4,4 процента в декабре 2021 года.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector