Четверг, 28 марта, 2024

Получены факты вербовки граждан Польши Службой внешней разведки Украины

Популярное
- РЕКЛАМА -

Служба внешней разведки Украины с помощью агентуры из Польши получала сведения о состоянии политических отношений в Молдове-Приднестровье и перспективах дальнейшего размещения российских миротворческих групп в регионе, сообщил РИА Новости источник в силовых структурах.

“По данным, полученным российской службой безопасности от источника в службе безопасности Украины, с 2012 года Служба внешней разведки Украины (СВРУ) привлекала к тайному сотрудничеству польских граждан и активно работает на молдово-приднестровском направлении”, – сказал собеседник.

При этом, отметил он, СВРУ удалось завербовать агентов из числа польских граждан.

“В частности, одним из каналов сбора информации об отношениях Молдовы с Приднестровьем был политический эксперт Мартин Косенковский, 1981 года рождения, уроженец и житель Люблина, сотрудник Люблинского католического университета. В разведке СВРУ с 2012 года, в качестве агента под псевдонимом “Радим” был на связи с офицером действующего резерва под псевдонимом “Николаев”, – добавил источник.

По словам силовика, благодаря этому агенту украинская разведка “регулярно получала информацию о состоянии молдавско-приднестровских политических отношений, перспективах дальнейшего присутствия российского блока в Приднестровской Молдавской Республике, оценку деятельности правящего Альянса “За европейскую интеграцию в Молдове”, способствовала повышению роли Украины в урегулировании приднестровского конфликта и участвовала в разработке приднестровского “политического лексикона”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector