...

На орбиту Луна НАСА запустило ракету с беспилотной миссией корабля Orion

Популярное
- РЕКЛАМА -

Сверхтяжелая ракета-носитель SLS запускается из Космического центра на мысе Канаверал во Флориде, выводит совершенно новый космический корабль Orion на неуправляемую орбиту вокруг Луны, сообщает НАСА в прямом эфире.

Лаунчер был запущен в среду в 1:47 по нью-йоркскому времени (9:47 по московскому времени). Во время заправки ракеты-носителя во вторник была обнаружена утечка водорода, и специалистам потребовалось больше времени для ее устранения. Ранее запуск несколько раз откладывался по техническим и метеорологическим причинам.

Ожидается, что миссия под названием Artemis 1, первая в рамках американской лунной программы, продлится 42 дня. НАСА уверяет, что корабль, в случае успеха миссии, преодолеет расстояние, которое когда-либо летало любое транспортное средство, предназначенное для пилотируемых полетов. Как заявили в НАСА, после отделения от ракеты-носителя и выхода на околоземную орбиту корабль развернет солнечные батареи и самостоятельно покинет околоземную орбиту, чтобы начать путешествие к Луне. По данным НАСА, примерно через два часа после запуска аппарат отделится от своего ускорителя, а сервисный модуль, созданный Европейским космическим агентством, продолжит свое путешествие к Луне, которое, по оценкам специалистов, займет несколько дней. В это время специалисты смогут скорректировать траекторию полета корабля и проверить его готовность к будущим миссиям.

Орион приблизится к Луне на расстояние около 100 километров и за счет силы ее гравитации выйдет на глубокую ретроградную орбиту, где пробудет около шести суток.

Миссия Artemis 1 продлится от четырех до шести недель, после чего капсула корабля рухнет в Тихий океан у берегов Калифорнии.
Программа «Артемида» сравнивается НАСА по своей значимости с миссиями «Аполлон», которые привели к высадке астронавтов на Луну в 1969 году. «Артемида-1» должна стать подготовкой к возобновлению пилотируемых полетов, первый из которых — «Артемида-2». – запланирован на 2024 год. Возвращение экипажа на Луну намечено на 2025 год в рамках миссии “Артемида-3”.

Лента новостей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector