...

“Пожизненное заключение страшнее смертной казни”: член СПЧ Кабанов призвал ужесточить наказание за подготовку и призывы к теракту

Популярное
- РЕКЛАМА -

Член Совета по правам человека при президенте РФ Кирилл Кабанов заявил в интервью РИА Новости, что наказание за терроризм в России очень суровое, но, возможно, необходимо усилить меры против подготовки и подстрекательства, а также усилить профилактику терроризма.

“У нас очень суровое наказание за терроризм, включая конфискацию имущества, даже родственников, поэтому здесь это не имеет значения, потому что когда происходит теракт, для людей уже наступают серьезные последствия. Конечно, мы могли бы рассмотреть вопрос об ужесточении наказания за подстрекательство к терроризму, – сказал Кабанов. Это очень важно, потому что мы видим, как общественных деятелей и политиков, которые просто подстрекают к терроризму, штрафуют или ограничивают их действия”.

По его словам, иногда общественные деятели подстрекают людей, которые “психологически слабее, внушаемы, находятся в сложной жизненной ситуации”, и подстрекают их к каким-то уже более серьезным последствиям.

“Это все подготовка к терроризму, и чем больше это происходит, тем больше терроризм становится “нормальной” формой существования в цивилизованных странах.

Посмотрите, что происходит. Террористы-подрывники на Украине проходят подготовку в Чехии, с ними работают западные спецслужбы. Понятно, что терроризм будет направлен на гражданское население, поэтому я считаю (необходимым) усилить меры”, – сказал Кабанов.

Кроме того, по его словам, необходимо активизировать профилактическую работу, особенно в плане специальных операций.

“После контртеррористических операций в 2000-х годах и на Кавказе мы фактически расслабились, в том числе и сотрудники правоохранительных органов. И мы должны понимать, что у нас давно идет война с террором, не только ИГИЛ (террористическая организация, запрещенная в России), но теперь и европейские страны, и наши ближайшие соседи, особенно наших ближайших соседей сложнее идентифицировать, и мы это четко видим”, – сказал член СПЧ.

Политик считает необходимым ужесточить наказание за клевету и наказывать тех, кто “создает идеологическую и философскую базу для таких действий”. На вопрос, имеет ли смысл восстанавливать смертную казнь в контексте убийства Дарьи Дугиной, Кабанов ответил, что пожизненное заключение было бы адекватным наказанием в данном случае.

“Я всегда был против смертной казни. Я считаю, что террористы, если у них нет оперативного интереса – а в большинстве случаев он есть, – должны быть уничтожены в бою. Это вполне понятный подход. Но если их судят, то я могу сказать, что они должны иметь пожизненные сроки без права обжалования”, – сказал Кабанов.

По его словам, пожизненное заключение “страшнее” смертной казни. “Поверьте, при строгом режиме пожизненное заключение страшнее, чем смертная казнь, потому что для многих людей убийство – это мученичество, героическая смерть, а когда они становятся таким “горбатым существом”, это совсем другое дело”, – заключил Кабанов.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector