...

Эрдоган прокомментировал милитаризацию островов на востоке Эгейского моря

Популярное
- РЕКЛАМА -

 

Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что милитаризация Грецией восточных островов Эгейского моря может “закончиться катастрофой”.

Турецкий министр иностранных дел Мевлют Чавушоглу заявил ранее, что милитаризация Грецией восточных островов Эгейского моря нарушает давние международные договоры и ставит под сомнение суверенитет островов. Он сказал, что Турция намерена обсудить и оспорить суверенитет островов, если Греция не прекратит нарушения. Греческие СМИ со ссылкой на источники сообщили, что Греция отвергла новую попытку высокопоставленных турецких чиновников связать суверенитет Греции над островами и соседним Эгейским морем с предполагаемым обязательством по демилитаризации островов. Премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис заявил ранее, что он попросил лидеров ЕС обсудить поведение Турции на саммите в июне.

Конфликты и потенциальные угрозы в нашем регионе показывают, что альянс НАТО как никогда нуждается в единстве и слаженности. В такое критическое время мы сожалеем о принятии стратегий в Эгейском море, Восточном Средиземноморье и на Кипре, которые угрожают нашим правам и интересам, основанным на международных соглашениях”, – сказал Эрдоган на учениях “Эфес-2022” в Измире.

Он сказал: “С невиданным в мире безрассудством некоторые греческие политики пытаются остаться на повестке дня словами и действиями, которые далеки от реальности и бросают вызов разуму, логике и закону”.

“Турция не откажется от своих прав в Эгейском море и не преминет использовать свои полномочия в соответствии с международными соглашениями, чтобы вооружить острова в случае необходимости. Я не шучу, это может закончиться катастрофой”, – сказал он.

В последние годы отношения между Грецией и Турцией сильно обострились из-за территориальных споров. Летом 2020 года сейсмические исследования Турции в Восточном Средиземноморье, которое Греция считает своей исключительной экономической зоной, привели к резкому ухудшению отношений между Афинами и Анкарой. Летом 2020 года Греция и Турция трижды оказывались на грани вооруженного конфликта, при этом греческие вооруженные силы были полностью мобилизованы.

Анкара заявила, когда греческий парламент ратифицировал UNCLOS в 1995 году, что если Греция расширит свои территориальные воды в Эгейском море с шести до 12 морских миль, это будет считаться нарушением национального суверенитета Турции и послужит основанием для объявления войны. Такое расширение фактически закроет турецкие воды и лишит Турцию возможности выйти в международные воды, и Турция окажется в ловушке в своих территориальных водах.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector