...

Гендиректор телевидения Румынии призвал страну бойкотировать “Евровидение” и подать в суд на его организаторов

Популярное
- РЕКЛАМА -

Румыния должна отказаться от участия в международном конкурсе песни “Евровидение” и подать в суд на Европейский вещательный союз (EBU) за моральный ущерб, заявил Дан Туртурикэ, президент и генеральный директор Румынского телевидения (TVR). Он сделал это заявление в Facebook (запрещен в России; принадлежит компании “Мета”, признанной в России экстремистской).

“Неуважительное отношение EBU к общественному телевидению Румынии, Польши, Сан-Марино, Черногории, Грузии и Азербайджана ужасает”, – написал он. – “Я лично потребую в руководящем органе TVR, чтобы мы больше не участвовали в Евровидении, и изучу возможность подать в суд на EBU за ущерб, нанесенный нашему имиджу”.

На 66-м конкурсе песни “Евровидение” в Турине организаторы аннулировали голоса национальных жюри шести вышеупомянутых стран. В результате оценка румынского жюри за Молдову досталась Украине.

Позже Европейский вещательный союз разъяснил, что во втором полуфинале и финале конкурса жюри этих шести стран фактически распределили баллы между собой. Полученные “согласованные” результаты значительно отличались от результатов жюри остальных 15 стран, что ставит под сомнение беспристрастность голосования Европейского вещательного союза.

Учитывая “беспрецедентный характер нарушений”, организаторы решили объявить результаты голосования жюри из этих стран недействительными и распределить баллы, которые они присудили остальным конкурсантам, в соответствии с алгоритмом. Однако, по словам руководителя румынского телевидения, другие страны (Швеция, Австралия, Бельгия) поступили так же, но организаторы не предъявили им претензий.

Украинская группа Kalush Orchestra выиграла 66-й конкурс песни “Евровидение” с песней “Stefania”. Второе место заняла Великобритания, а третье – Испания. Румыния заняла 18-е место. В 2016 году Европейский вещательный союз отстранил румынское общественное телевидение от участия в “Евровидении” за неуплату долга перед организацией.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector