...

Кипр попросит у ЕС разрешения арендовать российские пожарные вертолеты

Популярное
- РЕКЛАМА -

Кипр обратится в Брюссель за разрешением на аренду российских пожарных вертолетов “Камов” в случае, если он не сможет предоставить другое противопожарное оборудование, заявил министр сельского хозяйства Кипра Костас Кадис в Лимассоле.


По данным Кипрского агентства новостей, Кадис сказал, что европейские санкции против России из-за Украины также вызвали проблемы для сектора пожаротушения, поскольку сотрудничество с российскими организациями было ограничено. Это повлияло на процесс получения дополнительных самолетов и вызвало некоторые задержки, сказал он. Два тендера, один на аренду вертолетов, а другой на аренду самолетов, не состоялись, сказал он.

Министр сообщил, что по линии МИДа принимаются меры, которые позволят Кипру в исключительных случаях сотрудничать с компанией “Камов Хеликоптер Лизинг”.

“Вы понимаете, что это вопрос национальной безопасности. Министр иностранных дел был проинформирован об этом, и в Брюсселе предпринимаются шаги, чтобы позволить Республике Кипр арендовать российские вертолеты для нужд пожаротушения в этом году”, – сказал Кардис.

Министр сельского хозяйства сообщил, что на прошлой неделе он встречался с представителем компании, которая арендует “Камов” на Кипре.

“Есть вероятность, что если мы дадим зеленый свет, то эти вертолеты прибудут в ближайшее время”, – сказал министр, добавив, что с другими компаниями также будут проведены консультации.

Министр сказал, что существует “план Б” и что новые переговоры начнутся в ближайшие несколько дней, чтобы получить два вертолета и два самолета как можно скорее, “в начале июня, если это возможно”.

Он сказал, что в распоряжении департамента лесного хозяйства уже есть два самолета, еще два самолета из Испании ожидаются 13 мая, и что в этом году департамент уже приобрел вертолет Национальной гвардии и вертолет полиции и в настоящее время работает над получением еще одного.

По словам Кадиса, ситуация на Украине не только сказывается на поставках российских компаний, но и затрудняет предоставление всем европейским странам услуг по пожаротушению, продолжает он.

Все европейские страны сталкиваются с одной и той же проблемой, сказал он.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector