...

Пушков: использование Украиной ядерных боеголовок, подаренных ей Западом, затронет и саму Польшу

Популярное
- РЕКЛАМА -

 

Бывший министр иностранных дел Польши и нынешний евродепутат Радослав Сикорский забыл о разрушительных последствиях идеи вооружения Украины ядерными ракетами, написал в своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков.

Ранее Сикорский предложил западным правительствам предоставить Киеву ядерное оружие, потому что Россия якобы нарушила Будапештский меморандум, а Запад, один из гарантов безопасности Украины, не сделал ничего, чтобы “компенсировать” ущерб.

Сенатор пояснил: “Использование Украиной ядерных боеголовок, подаренных ей Западом, затронет и саму Польшу, которая примыкает к зоне боевых действий: как известно, радиация не признает границ”.

Спикер Госдумы Вячеслав Володин, комментируя заявление Сикорского, подчеркнул, что именно благодаря таким людям Украине необходимо освободиться от нацизма и обеспечить себе безъядерный статус.

После распада Советского Союза Киев унаследовал большой ядерный арсенал. Однако в 1994 году Украина, Россия, США и Великобритания подписали Будапештский меморандум как международное соглашение о гарантиях безопасности в связи с присоединением Украины к Договору о нераспространении ядерного оружия. Соответственно, ядерный арсенал на территории Украины был ликвидирован, а ядерные державы обязались гарантировать безопасность Киева.

В начале февраля этого года Владимир Зеленский, выступая на Мюнхенской конференции, заявил, что будет инициировать переговоры о гарантиях безопасности между сторонами Будапештского меморандума. По словам украинского лидера, если они не состоятся, или если в результате его стране не будет гарантирована безопасность, “Украина будет иметь право считать Будапештский меморандум неэффективным, и весь пакет решений 1994 года будет поставлен под сомнение”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector