...

ВЦИОМ: 61% россиян считают, что спецоперации в Украине объединили страну

Популярное
- РЕКЛАМА -

Более половины россиян считают, что спецоперация на Украине сплотила Россию, свидетельствуют данные опроса, представленные Михаилом Мамоновым, руководителем оперативно-аналитического управления ВЦИОМ.

“Шестьдесят один процент россиян, принявших участие в опросе, заявили, что военная операция объединила и сплотила российское общество. Только 20 процентов высказали противоположное мнение.

Это очень высокий уровень саморефлексии, осмысления текущей ситуации и собственной оценки”, – сказал Мамонов в ходе круглого стола “Феномен социальной сплоченности в России”.

Более того, 70% опрошенных считают, что тот факт, что Россия является многонациональной, делает ее сильнее, только 4% ответили наоборот, 21% ответили, что этот фактор не оказывает никакого влияния, а 5% затруднились с ответом.

В ходе онлайн-опроса респондентов также попросили оценить ряд утверждений по 10-балльной шкале. Три четверти россиян (76%) уверены, что российские ценности сильно отличаются от западных, 10% придерживаются противоположного мнения.

73говорят, что западная модель не подходит российскому обществу, а 15% утверждают обратное.

“В данном случае мы говорим о степени выраженности, и здесь 73%, 76% – это та группа, которая выражает эту позицию в очень высокой степени”, – добавил Мамонов.

Более половины россиян (61 процент) считают, что российское общество более справедливо, чем западное, в то время как 17 процентов считают наоборот. Почти 69 процентов согласны с тем, что Запад сегодня проводит недружественную политику в отношении России.

“В то же время, используя различные модели опросов, мы получаем очень высокие ощущения агрессивности ……. Восприятие угрозы – важный объединяющий фактор. При этом следует отметить, что мы тестировали три типа угроз: культурную, военную и экономическую.

Самая слабая угроза на данный момент – экономическая, а самая очевидная – культурная, угроза ценностей, то есть угроза, которая может повредить нашему обществу с точки зрения ценностных ориентаций”, – сказал Мамонов.

По его словам, 42 процента респондентов считают, что Запад представляет угрозу на уровне ценностей, 40 процентов говорят о военной угрозе и только 25 процентов – об экономической.

Большинство россиян (89%) считают, что Россия должна жить по своим собственным правилам и не оглядываться на Запад, и только 3% считают, что Россия должна следовать западным правилам, даже если необходимы некоторые компромиссы.

Кроме того, 81% респондентов считают, что необходимо сплотиться вокруг президента, а 12% полагают, что такой необходимости нет.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector