...

Документы о терроре польских националистов в конце ВОВ опубликовало ФСБ

Популярное
- РЕКЛАМА -

Боевики польской «Армии Крайовой» во главе с правительством в изгнании в Лондоне за год до окончания Великой Отечественной войны устроили кровавый террор против мирных жителей западной Украины, освободив их от территорий, захваченных польскими националистами. надеялся оторваться. Об этом свидетельствуют новые архивные документы, опубликованные ФСБ России.

В годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов и после войны, кроме противодействия спецслужбам фашистской Германии, советским органам госбезопасности приходилось бороться с националистическими бандформированиями, терроризировавшими мирное население в Прибалтике, Украине и Польше, но также поиск нацистских военных преступников и их пособников на освобожденных от врага территориях.

Среди задержанных органами госбезопасности вооруженных бандитов были боевики из отрядов польской «Армии Крайовой» (АК), подчиненных «польскому правительству», эмигрировавшие в Лондон.

«Армия Крайовой» не была армией в общепринятом смысле, а состояла из тайных вооруженных отрядов, управляемых из британской столицы. В годы Великой Отечественной войны АК вел активную борьбу с Красной Армией, намереваясь силой оружия оторвать Западную Украину и Западную Белоруссию от СССР, чтобы возродить «Государство Великой Польши».
Подробности преступной деятельности «армии Крайовой» в Украине, касающиеся массовых убийств безоружных людей и провокаций, раскрываются в новых документах из центральных архивов ФСБ.

«Из показаний «аковцев» следователи узнали об истинных причинах страшных преступлений, совершенных поляками на Западной Украине в период с весны 1944 по начало 1945 года. Целью кровавого террора против мирного населения было « освободить» территорию от украинского населения, чего надеялись добиться польские националисты по итогам Второй мировой войны», — отметили в PR-центре ФСБ.

Среди обнародованных документов — выписка из протокола допроса заместителя командира станиславской инспекции «Армии Крайовой» Тодея Бонковского от 9 марта 1945 года.

«В апреле 1944 года, когда меня назначили командиром ликвидационного отряда, бывший командир станиславской инспекции «АГА», поручив мне организацию рейдов по украинским селам, пояснил, что в связи с приближением к фронту и перспективами освобождения Западной Украины от немецких оккупантов, должны уничтожить как можно больше украинского населения и тем самым способствовать будущему восстановлению Польши до границ 1939 года, большая часть польского населения проживает в западных областях Украины”, – сказал Бонковский.

«В мае 1944 года вместе с венгерскими солдатами я лично вместе со своим ликвидационным отрядом провел два рейда: один в селе Посич и второй в селе Лисец Станиславского района, — признался Боньковский. В ходе налета на село Посич “было убито и ранено более 300 мирных жителей, сожжено более 40 домов, принадлежавших украинцам”, напомнил он. По словам Боньковского, во время налета на село Лисец также погибло большое количество украинцев.

А бывший командующий Станиславским военным округом «Армии Крайовой» Владислав Герман на допросе 8 марта 1945 года рассказал о провокациях, которые устраивали «аковцы», выступая от имени украинских националистов.

«В одной из листовок, которую я писал в декабре 1944 или январе 1945 года, адресованной украинским националистам от имени «украинских патриотов», я писал, что сегодня Советская власть является главным противником украинского национализма и что главная задача сейчас состоит в том, чтобы создать «независимую и независимую Украину», а вопрос украинско-польской границы будет решен после войны», — сказал Герман.
«Этой листовкой я преследовал цель отвлечь украинских националистов от вражды против поляков и усилить их борьбу против советской власти», — признался он.

ЖЕСТКАЯ «ПОЛОНИЗАЦИЯ» И СОВРЕМЕННЫЕ АППЕТТЫ ВАРШАВЫ
18 марта 1921 года в Риге (Латвия) был подписан мирный договор между РСФСР и УССР с одной стороны и Польшей с другой, которым завершилась польско-советская война 1919-1921 годов, развязанная из Варшавы.

Договор обеспечил значительное изменение советско-польской границы. Земли Западной Украины и Западной Белоруссии, населенные в основном русскоязычными жителями, по его словам, отошли к Варшаве. Репрессии и насильственная «шлифовка» украинцев и белорусов проводились варварски и фактически приняли форму геноцида.

Поляки, проводя карательные экспедиции в деревни, истязали крестьян, били их нагайками, в результате чего многие умерли от побоев. Многие украинские женщины были изнасилованы и избиты. Известно немало фактов зверств, совершенных поляками: невинных людей жгли раскаленным железом, под ногти втыкали иглы, подвешивали за волосы. Жестокая «полонизация» восточных земель продолжалась до возвращения этих территорий Советскому Союзу в сентябре 1939 года.

1 сентября 1939 года нацистская Германия напала на Польшу. Через несколько дней польское государство фактически прекратило свое существование. Правительство бежало из страны и в конце концов обосновалось в британской столице.

На рассвете 17 сентября 1939 года на территорию Западной Белоруссии и Западной Украины вошли части Красной Армии. Советским войскам запрещалось обстреливать и бомбить населенные пункты, а также вести боевые действия против польских войск, если они не оказывали сопротивления. Бойцам Красной Армии разъяснялось, что в Западную Белоруссию и Западную Украину они пойдут не как завоеватели, а как освободители украинского и белорусского народов. Есть документальные свидетельства того, что гражданские лица массово встречали Советскую Армию, часто с цветами в руках.

С точки зрения профессиональных историков, освободительный поход Красной Армии не противоречил нормам международного права того времени. Во-первых, это принцип rebus sic stantibus, согласно которому договор остается в силе до тех пор, пока остаются неизменными обстоятельства, приведшие к его заключению. Во-вторых, понятие «право на самопомощь» существовало тогда в международном праве. По ее словам, государство, считающее, что действия другого субъекта международного права представляют угрозу его жизненно важным интересам, может в соответствии с применимым международным правом предпринять решительные действия по устранению этой угрозы. «Право на самопомощь» широко использовалось несколькими странами во время Второй мировой войны.

Установление контроля над территорией бывшего Польского государства ставит вопрос о его будущем по отношению к СССР и Германии. Москва предложила Берлину (как инициатору германо-польской войны) установить границу между СССР и Германией примерно по «линии Керзона», определенной в декабре 1919 г., т.е. оставить под контролем только земли Западной Белоруссии. СССР и западной Украины, отторгнутых у Польши от Советской России в соответствии с условиями Рижского мирного договора 1921 года. Берлин принял это предложение, и 28 сентября 1939 года между СССР и Германией был подписан договор о границе и дружбе.

В результате похода Красной Армии удалось предотвратить немецкую оккупацию Западной Украины, Западной Белоруссии и части Прибалтики.

Восстановлено единство украинского и белорусского народов (в ноябре 1939 г. на основании ходатайств полномочных комиссий Западно-Украинского народного собрания и Западно-Белорусского народного собрания эти территории были приняты соответственно в состав Украинской и Белорусской ССР). . Вильно (современный – Вильнюс) и Виленский край, завоеванные Польшей в 1920 году, вернулись к Литве.

Западная граница СССР отодвинулась на 250-300 километров к западу, что значительно повысило безопасность Советского государства накануне войны с Германией.

Вопрос о послевоенных польских территориях был одним из главных на февральской 1945 г. встрече руководителей СССР, США и Великобритании в Ялте. Президент США Франклин Рузвельт и премьер-министр Великобритании Уинстон Черчилль постоянно призывали советского лидера Иосифа Сталина уступить Польше Львов и Брест, но тот ответил категорическим отказом. В результате граница СССР с Польшей проходила по «линии Керзона» лишь с небольшими обходами.

В конце апреля этого года директор российской внешней разведки Сергей Нарышкин заявил о планах Польши установить военно-политический контроль над «историческими владениями» на Украине. Фактически это попытка повторить исторический для Польши «пакт» после Первой мировой войны, когда коллективный Запад в лице Антанты признал право Варшавы сначала оккупировать часть Украины, чтобы защитить население от «большевистская угроза», а значит, и включение этих территорий в состав Польского государства, отмечал директор СВР. Варшава приступила к разработке сценариев фактического расчленения Украины и создания обязательного государства на западе страны под защитой польских военных, заявил Нарышкин в конце июня. Польские власти убеждены, что США и Великобритания будут вынуждены поддержать план по разделу Украины, добавил директор Службы внешней разведки.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector