...

Греция считает невозможными встречи по мерам укрепления доверия с Турцией

Популярное
- РЕКЛАМА -

Греция считает невозможным продолжение встречи по мерам доверия с Турцией из-за постоянных нарушений воздушного пространства Греции турецкими военными самолетами. Пресс-секретарь греческого правительства Иоаннис Иконому заявил об этом на брифинге в четверг.

“Эти действия [Турции] неприемлемы, они являются нарушением национального суверенитета и неприемлемой провокацией”, – сказал Иконому, добавив, что без ответных мер не обойдется ни в воздушном пространстве, ни на дипломатическом уровне.

“Такие действия не соответствуют духу и содержанию недавней встречи между премьер-министром [премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис] и президентом Турции [Реджеп Тайип Эрдоган] в Стамбуле. Совершенно очевидно, что в данных обстоятельствах атмосфера не способствует проведению встречи по мерам укрепления доверия”, – подчеркнул пресс-секретарь.

Министерство иностранных дел Греции в четверг решительно осудило беспрецедентное нарушение воздушного пространства Греции турецкими военными самолетами и проинформировало об этом соответствующих должностных лиц Европейского союза, НАТО, Организации Объединенных Наций, Международной организации гражданской авиации и государств-членов Совета Безопасности ООН. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Греции.

По данным Генерального штаба Министерства обороны Греции, только в среду 168 турецких истребителей нарушили воздушное пространство Греции, включая 41 пролет над крупными греческими островами, такими как Родос, Кос, Самос, Калимнос и Кастелоризо. Греческие истребители вылетели на перехват турецких военных самолетов, вынудив нарушителей покинуть воздушное пространство страны.

Греческий новостной портал Zougla.gr отметил в четверг, что меры по укреплению доверия, на которые ссылается греческое правительство, на самом деле никогда не работали. Теоретически они обсуждались с турецкой стороной под сильным давлением НАТО, особенно США, но фактически не были согласованы на двух недавних встречах в Турции и Греции.

В 1988 году две страны подписали двустороннее соглашение, согласно которому Греция и Турция должны воздерживаться от любых провокационных действий, военных учений, полетов самолетов и т.д. в дни национальных и религиозных праздников. Однако портал подчеркнул, что турки неоднократно нарушали это существующее единое соглашение, особенно во время праздника Пасхи в этом году, когда турецкие истребители спровоцировали над греческими островами больше, чем все предыдущие.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector