...

“Как жили без НАТО, так и будем”: в политических кругах Турции не исключают выход страны из НАТО

Популярное
- РЕКЛАМА -

Лидер турецкой Партии националистического движения (ПНД) Девлет Бахчели заявил во вторник, что Анкара может выйти из НАТО, одним из старейших членов которой она является.

“Если нынешняя ситуация заведет в тупик, вопрос о выходе из НАТО должен быть поставлен на повестку дня в качестве альтернативы”, – сказал он, выступая перед парламентской фракцией своей партии. Он заявил, что Швеция и Финляндия “не приняли во внимание законные возражения Турции против ее членства в НАТО”.

Будучи партнером по коалиции правящей в Турции Партии справедливости и развития (AKP), Бахчели также заявил, что в случае необходимости может быть создана организация безопасности с участием тюркоязычных стран и 57 стран исламского мира. “Это может быть даже правильным решением”, – сказал лидер турецких националистов. Он предложил назвать это объединение “Организацией безопасности Азии и Ближнего Востока”.

“Турция не находится в безнадежной ситуации; у нее есть варианты. Как мы жили без НАТО, так и будем жить без нее”, – сказал Бахчели.

Президент Турции неоднократно заявлял, что Анкара откажет Швеции и Финляндии во вступлении в НАТО из-за их позиции по борьбе с террористическими группировками. Он также сказал, что ведет “телефонную дипломатию”, чтобы прояснить позицию Турции в отношении членства двух скандинавских стран в НАТО.

Лента новостей

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector