...

NI: НАТО попала в ловушку, которая серьезно ослабит альянс на десятилетия

Популярное
- РЕКЛАМА -

Нежелание Турции согласиться на вступление Финляндии и Швеции в НАТО поставило альянс в положение, которое ослабит его на десятилетия, пишет обозреватель National Interest Марк Епископос.


Как отмечается в статье, западные страны могут оказать давление на Анкару, чтобы повлиять на ее позицию. Например, заблокировать сделку по продаже модернизированных истребителей F-16 или ограничить оперативную совместимость турецких вооруженных сил с вооруженными силами других членов альянса.

Эрдоган скорее удвоит свои усилия, чем отступит. Он уже сделал это в ответ на санкции Запада после покупки Россией системы противоракетной обороны С-400 в 2017 году.

Епископос пишет: “Последствия коллективного давления <… > подорвут единство НАТО”.

Он пояснил, что в Североатлантическом альянсе нет механизма исключения стран и что Эрдоган вряд ли решит выйти самостоятельно.

“Возмущенная Турция ослабит блок изнутри на десятилетия”, – предсказал журналист.

По словам автора, высокопоставленные чиновники в Вашингтоне и Брюсселе представили скандинавское расширение как несомненный успех, укрепляющий альянс на фоне растущей напряженности в Европе. На самом деле они привели в движение опасный долгосрочный процесс с потенциально серьезными последствиями для долгосрочного единства Запада, заключает Епископос.

На фоне спецопераций России в Украине Финляндия и Швеция уже начали говорить о возможности отказа от многолетнего нейтралитета и вступления в Североатлантический альянс. Глава НАТО Йенс Столтенберг заявил, что организация примет скандинавские страны в свои ряды и обеспечит их быструю интеграцию.

Москва подчеркнула, что целью НАТО является конфронтация. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что дальнейшее расширение НАТО не принесет Европе большей безопасности. Между тем, представитель Кремля пояснил, что не рассматривает возможное участие Хельсинки и Стокгольма в альянсе как экзистенциальную угрозу для Москвы.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector