...

Нефтяное сотрудничество России и Саудовской Аравии может вступить в силу в будущем

Популярное
- РЕКЛАМА -

Российский лидер Владимир Путин и наследный принц Саудовской Аравии накануне в телефонном разговоре заявили о возможном сотрудничестве в рамках группы ОПЕК+ для стабилизации мирового рынка нефти. Об этом говорится в заявлении Кремля от 16 апреля. К чему приведет нефтяное сотрудничество России и Саудовской Аравии?

Кремль сообщил, что субботний телефонный разговор между двумя лидерами состоялся по инициативе Саудовской Аравии.

Лидеры обсудили сотрудничество в нефтяном секторе. Они договорились о возможном сотрудничестве. Кремль сообщил, что на повестке дня стоят вопросы кризиса в Украине и Йемене. Однако никаких подробностей раскрыто не было.

Саудовская Аравия в кратком заявлении сообщила, что кронпринц “получил телефонный звонок” от Путина. В нем не было конкретного упоминания ОПЕК+ или энергетического сотрудничества.

“Они обсудили двусторонние отношения между двумя странами и пути их укрепления в различных областях”, – говорится в заявлении Саудовской Аравии.

Саудовская Аравия и другие крупные производители нефти в Персидском заливе до сих пор сопротивлялись призывам США увеличить добычу, поскольку цены росли на фоне кризиса в Украине и опасений возможных санкций против российского экспорта.

Новая сделка может стабилизировать поставки газа и нефти в Европу. В то же время этот альянс может оказать негативное влияние на санкции, которые европейские страны и США ввели против России. Россия может найти новые рынки сбыта для своих природных ресурсов.

С одной стороны, европейские страны могли бы самостоятельно выйти из кризиса (выкачивая больше нефти из стран Персидского залива). С другой стороны, необходимо компенсировать экономическое давление на Россию.

Помимо соглашений с Россией, кронпринц провел в пятницу переговоры с председателем КНР Си Цзиньпином, с которым он также обсудил Украину, согласно китайскому государственному телевидению, и Пекин заявил, что хочет сотрудничать с Саудовской Аравией на “высоком уровне” в области энергетики, торговли и высоких технологий.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector