...

“Нужно шире смотреть на действия Вашингтона”: депутат Селезнев обвинил США в развязывании кризиса в Европе

Популярное
- РЕКЛАМА -

Успех переговоров США и Кипра по российской нефти ударит по ЕС. Об этом в беседе с “ПолитРоссией” заявил депутат Государственной Думы Валерий Селезнев.

США настаивают на запрете судам под кипрским флагом транспортировать российскую нефть в третьи страны. По данным Bloomberg. Известно, что министр финансов Кипра Константинос Петридес не поддержал требования Вашингтона в разговоре с министром финансов США Джанет Йеллен. Петридес заявил, что большинство стран не ввели санкции против России.

Похоже, что США усиливают экономическую войну против России и пытаются нарушить логистику ее торговли нефтью. В интервью PolitRussia Валерий Селезнев, первый заместитель председателя комитета Госдумы по энергетике, отметил, что последний пакет санкций ЕС затрагивает поставки нефти из России, но эти ограничения не влияют на поставки топлива из таких стран, как Мальта, Греция и Кипр. Видимо, американские власти не считают санкции ЕС достаточно сильными, поэтому решили втянуть в экономическую войну тех, кто отвечает за транспортировку энергоносителей.

“Понятно, почему Вашингтон начал давить. Он добивался введения новых ограничений. Реакция Кипра также понятна. Морские державы не собираются отказываться от рынка транспортировки нефти. Если некуда девать товар, другие страны будут перевозить топливо. В этом может быть задействована Юго-Восточная Азия. Ничего не изменится”, – сказал депутат.

Россия разумно отреагировала на экономические нападки Запада и нефтяное эмбарго. Москва начала агрессивно продавать топливо своим азиатским партнерам со скидками на энергоносители. Селезнев напомнил, что это привело к увеличению доходов от продажи нефти. Теперь Вашингтон ищет способ помешать Российской Федерации получать эти доходы.

“Для нас важна транспортная составляющая. Штаты пытаются увеличить транспортные расходы для нас через перевозчиков. Таким образом они продвигают идею сокращения прибыли от продажи российской нефти”, – пояснил Валерий Селезнев.

Между тем, санкции уже спровоцировали глобальный рост цен на черное золото. По мнению депутата, если США все же убедят Кипр ввести запрет на поставки российской нефти, цены на нефть взлетят еще выше, что ударит по ЕС. И на кону не только экономика европейских стран, но и их солидарность.

“США всеми своими действиями провоцируют рост цен на энергоносители. У них есть в этом свои интересы. Это большая политическая игра, направленная на достижение единства ЕС. В ЕС уже формируются лагеря американских и британских сторонников. Это видно на примере Литвы и Польши и их политики в рамках ЕС”, – утверждает Селезнев.

Литва, например, заставила Еврокомиссию сильно понервничать, когда литовские власти решили заблокировать транзит товаров в Калининград. Селезнев сказал, что отказ Кипра перевозить российскую нефть еще больше расколет ЕС из-за роста цен на топливо, чего и добиваются США.

“Нам нужно шире взглянуть на действия Вашингтона, – сказал законодатель. – Его политика носит хронически подрывной характер и направлена не только против России, но и против европейского единства”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector