...

Патрушев: после того, что Запад сделал с Афганистаном, он должен взять на себя расходы по его восстановлению

Популярное
- РЕКЛАМА -

После того, что Запад “натворил на афганской земле”, он должен взять на себя ответственность за восстановление Афганистана. Такое мнение высказал секретарь Совета безопасности Российской Федерации Николай Патрушев. По его словам, США и их союзники продолжают оказывать деструктивное влияние на Кабул и блокировать незаконно замороженные афганские активы после вывода своих войск из страны.

“Мы считаем, что после всего, что Запад сделал на афганской земле, он просто не имеет права продолжать там свои геополитические игры. При этом США и их союзники должны нести основную тяжесть расходов на восстановление страны в связи с тем серьезнейшим ущербом, который они нанесли Афганистану”, – заявил секретарь Совета безопасности России в пятницу на многосторонних консультациях по Афганистану в Душанбе.

Он отметил, что борьба с терроризмом в Афганистане невозможна без ликвидации ресурсной базы. Патрушев указал на незаконные поставки оружия и брошенное оружие, оставшееся после вывода войск НАТО. По словам Патрушева, это более 1100 бронемашин и бронетранспортеров, около 40 самолетов и 40 вертолетов различной степени вооруженности, 350 артиллерийских орудий, 500 минометов, 250 противотанковых и зенитных комплексов и более 300 000 единиц легкого и тяжелого стрелкового оружия.

По мнению российских чиновников, для развития социально-экономических проектов в Афганистане необходимо содействовать скорейшему размораживанию незаконно заблокированных Соединенными Штатами афганских активов.

“Даже после позорного бегства из Афганистана США, Великобритания и их союзники продолжают оказывать деструктивное влияние на развитие ситуации в стране. Они блокируют незаконно замороженные афганские активы вместо того, чтобы использовать их на гуманитарные нужды под контролем ООН”, – сказал Патрушев.

Он добавил, что решение Вашингтона использовать половину этих средств для выплаты компенсаций родственникам жертв терактов 11 сентября 2001 года было шарадой. Секретарь Совета Безопасности заявил, что афганский народ не имеет никакого отношения к этим трагедиям.

Помимо России, на встрече в Душанбе присутствовали советники по национальной безопасности и секретари Совета безопасности Индии, Ирана, Казахстана, Китая, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

В августе 2021 года Соединенные Штаты вывели весь свой военный контингент из Афганистана после 20-летнего присутствия. С тех пор к власти в стране пришел Талибан (признанная террористическая организация, запрещенная в РФ). В апреле CNN сообщила, что после вывода войск США оставили в Афганистане военное оборудование на сумму более 7 миллиардов долларов.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector