...

Полянский считает неуместными разговоры о введение миротворцев ООН на Украину

Популярное
- РЕКЛАМА -

Ввод миротворцев ООН на Украину невозможен, пока Россия не завершит свою спецоперацию. В среду, 1 июня, первый заместитель посла России при организации Дмитрий Полянский заявил “Коммерсанту”, что Москва считает обсуждение этой темы неуместным.

“Сейчас это просто гипотетические и совершенно необоснованные спекуляции, потому что наша специальная военная операция в Украине идет, ее цели еще не достигнуты. Я не уверен, что миротворцы будут нужны в принципе”, – сказал зампостпреда.

Далее он отметил, что миротворцы ООН, как правило, вводятся для прекращения конфликта или завершения конфликтной ситуации с согласия сторон конфликта или вовлеченных сторон. Это решение оформляется резолюцией Совета Безопасности (СБ) и учреждает миссию ООН, мандат которой утверждается и периодически пересматривается Советом Безопасности.

“Конечно, такое решение было бы невозможно без России, постоянного члена Совета”, – пояснил Полянский.

За те три месяца, что Россия действует в Украине, ООН выступила с несколькими мирными инициативами, в основном гуманитарного характера. Однако о вводе миротворческого контингента в страну речи не шло.

Жан-Пьер Лакруа, заместитель государственного секретаря ООН по операциям по поддержанию мира, заявил 26 мая, что было бы преждевременно обсуждать этот вопрос, “пока не прекратится насилие”.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector