...

Посол Армении напомнил, кто одержал победу в Великой Отечественной войне

Популярное
- РЕКЛАМА -

Победа в Великой Отечественной войне была победой многонационального советского народа, попытки нацистской Германии разделить его были неоправданными, и память об общем подвиге должна быть сохранена, заявил посол Армении в России Вагаршак Арутюнян на приеме по случаю 77-й годовщины победы в Великой Отечественной войне.

“Это была победа многонационального советского народа. И в этой войне советский народ с честью выстоял и не только защитил Советский Союз, но и спас Европу. Одним из замыслов в стратегии войны, запланированной Гитлером, было то, что Советский Союз был многонациональным, и это было его слабостью. Более того, когда начнутся военные действия, возникнут разногласия. Но этот план не осуществился. Советский народ стоял на фронте плечом к плечу с русскими, казахами, армянами и всеми другими народами. Они сражались не только на фронте, в армии и партизанах, но и в тылу”, – сказал Арутюнян.

Он подчеркнул, что ценный вклад в общую победу внесли и те люди, которые принимали у себя эвакуированных соотечественников многонациональной страны.

“У нас в Ереване есть мемориал тем, кто был эвакуирован (в Армению), в том числе из блокадного Ленинграда. Проходя по этому мемориалу, вы можете изучить карту Советского Союза”, – сказал посол.

Военный атташе посольства Армении Армен Лалаян отметил, что в годы войны 108 представителей республики стали героями Советского Союза, но подвиг каждого участника войны – от рядовых солдат до маршалов – останется в памяти, поскольку после объявления мобилизации на фронт ушел почти каждый пятый солдат Советской Армении.

“Сохранение памяти – важная часть нашей общей победы, о которой Республика Армения заботится и чтит во все времена. Сегодня в Армении под охраной государства находится около шестисот памятников участникам Великой Отечественной войны”, – сказал Лалаян.

Источник: https://ria.ru/20220512/pobeda-1788162117.html

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector