...

Президент Кубы сообщил, что не будет участвовать в Саммите Америк и-за давления США

Популярное
- РЕКЛАМА -

Президент Кубы Мигель Диас-Канель не примет участия в предстоящем Саммите Америк в Лос-Анджелесе. Он сообщил об этом в Твиттере в среду вечером (мск в четверг утром).

“Могу заверить вас, что ни при каких обстоятельствах я не буду участвовать в саммите”, – говорится в сообщении. – Как всегда случалось в прошлом, голос Кубы будет услышан на Девятом саммите Америк”.

Диас-Канель заявил, что Соединенные Штаты “оказали большое давление, чтобы положить конец справедливым и жестким требованиям большинства стран”, чтобы все страны региона были приглашены на саммит”.

Кубинский президент сказал: “Мы благодарны за мужественную и достойную позицию, занятую теми странами, которые выступили против исключений”.

Саммит Америк – это саммит глав государств и правительств стран полушария, который проводится раз в несколько лет под эгидой Организации американских государств и насчитывает более 30 участников. Первый такой форум состоялся в Майами в декабре 1994 года по инициативе тогдашнего президента США Билла Клинтона.

В конце апреля помощник госсекретаря США по делам Западного полушария Брайан Николс сообщил журналистам, что представители правительств Венесуэлы, Кубы и Никарагуа, возможно, не будут приглашены на саммит в Лос-Анджелесе 6-10 июня.

Президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор неоднократно заявлял, что не будет участвовать в саммите, если не будут приглашены все страны региона, как и президент Боливии Луис Арсе. Президент Никарагуа Даниэль Ортега также заявил, что не планирует участвовать в саммите.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector