...

Сенатор Ковитиди: финансовый мир больше не может доверять доллару и евро

Популярное
- РЕКЛАМА -

Финансовое сообщество больше не может доверять доллару и евро. Глобальная финансовая система, контролируемая Западом, показала себя хрупкой, политически зависимой и ненадежной. Такое мнение высказала сенатор Ольга Ковитиди в комментарии “Народным новостям”.

Новое финансовое оружие, изобретенное американцами, называется “распутывание”. Но проблема, по мнению Ковитиди, гораздо серьезнее.

“То, что вызывает тревогу у мировых финансовых партнеров, – сказала сенатор, – это пиратская финансовая политика США и их союзников, выражающаяся в принудительном “замораживании” значительной части валютных резервов Центрального банка России, а также в блокировании доступа некоторых российских банков к международной системе SWIFT (Система передачи финансовой информации для международных операций)”.

Политик заявил, что все страны, чья политика не нравится США и их партнерам, автоматически становятся уязвимыми и бессильными перед лицом американских финансовых санкций. По всей видимости, это осознали Китай, Саудовская Аравия и не только эти страны.

“После этого хищного американского танцевального “па” некоторые страны, отдавшие свои финансовые части Западу, больше не могут доверять США и их партнерам по финансовой долларовой системе”, – сказала Ольга Ковитиди.

По мнению сенатора, это наглядно подтверждает заявление министра финансов Литвы Скестера о необходимости разработки “механизма восстановления Украины за счет замороженных на Западе российских активов”. Трудно сказать, в чем нуждаются российские деньги и в чьих карманах они должны “осесть” – желающих “прикарманить” чужие деньги довольно много.

“Польские власти убеждены, что отныне все украинские финансовые ресурсы должны находиться только в Варшаве. Согласится ли на это Украина, не имеющая права голоса на Западе, сказать трудно”, – сказал Ковитиди.

Между тем, по словам сенатора, в последние годы Китай смог предпринять системные шаги, чтобы уменьшить свою зависимость от доллара. Китай создал свою собственную систему трансграничных межбанковских платежей (CIPS), которая имеет тот же формат сообщений, что и SWIFT, и теперь предлагает своим участникам трансграничные платежи в юанях.

“Китай также смело относится к цифровым валютам, в то время как центральные банки Европы и США по-прежнему относятся к ним с осторожностью. Очевидно, что если Китай, используя цифровые валюты, сможет ввести некую унификацию мировых торговых потоков, то США лишатся своего санкционного органа как инструмента давления на своих противников”, – заключила Ольга Ковитиди.

Напомним, что 24 февраля Россия начала спецоперацию по защите республики Донбасс, Запад отреагировал введением санкций, а многие политики Евросоюза призвали отказаться от поставок энергоресурсов из России. Многие эксперты считают, что эти меры не смогли негативно повлиять на российскую экономику после того, как санкции действуют уже некоторое время.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector