...

Совбез ООН заменил Ирландию, Норвегию, Мексику, Канаду и Индию новыми участниками

Популярное
- РЕКЛАМА -

Генеральная Ассамблея ООН избрала Мальту, Мозамбик, Швейцарию, Эквадор и Японию новыми непостоянными членами Совета Безопасности. Эти пять стран займут места Ирландии, Норвегии, Мексики, Кении и Индии в Совете Безопасности в 2023-2024 годах.

Голосование состоялось накануне, 9 июня. За Мозамбик проголосовали 192 страны, за Эквадор – 190, за Швейцарию – 187. Мальта получила 185 голосов, а Япония – 184 голоса, сообщается на сайте ООН.

Совет Безопасности ООН состоит из 15 стран. Пять из них являются постоянными членами с правом вето – Китай, Франция, Великобритания, Россия и США. Десять непостоянных членов избираются на двухлетний срок. Пять из них меняются из года в год.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал Совет Безопасности ООН исключить Россию или самораспуститься. Его предложение поддержали Соединенные Штаты. Они признают, что Россию вряд ли исключат, но обещают вместе со своими союзниками сделать ее пребывание в организации “очень неудобным”. Членство России в Совете ООН по правам человека было приостановлено в апреле.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector