...

Спецслужбы Британии подозревают Россию в кибератаках на Украину

Популярное
- РЕКЛАМА -

Разведывательные службы Великобритании, Соединенных Штатов и их союзников считают, что Россия стоит за серией кибератак на Украину, включая атаку на компанию Viasat, говорится в заявлении Министерства иностранных дел Великобритании.

“Европейский Союз, Великобритания, Соединенные Штаты и другие союзники сегодня объявили, что Россия стоит за серией кибератак, начавшихся с повторного вторжения в Украину. Недавние атаки на коммуникационную компанию Viasat в Украине оказали широкомасштабное воздействие на весь континент, нарушив работу ветряных электростанций и интернет-пользователей в Центральной Европе”, – говорится в заявлении.

В докладе говорится, что британские и американские разведывательные службы считают, что за атакой на Viasat 24 февраля стояла Россия. Министерство иностранных дел Великобритании утверждает, что кибератака началась примерно за час до начала военных действий России в Украине.

“Хотя первоначальной целью могли быть украинские военные, пострадали и другие потребители, включая личных и деловых пользователей Интернета”, – говорится в сообщении.

Национальный центр кибербезопасности Великобритании считает, что российская военная разведка “почти наверняка причастна” к атаке на украинские правительственные сайты 13 января и установила хакерское программное обеспечение Whispergate.

Королевство Дания располагает достоверной информацией о том, что “разрушительная кибератака на спутниковое оборудование компании Viasat” 24 февраля могла быть произведена Россией, говорится в заявлении Министерства обороны Дании.

“Атака была направлена на оборудование, подключенное к так называемому спутнику Ka-Sat, с целью поражения каналов связи украинских вооруженных сил. Атака оставила тысячи украинцев без доступа к Интернету и оказала значительное влияние в ряде других европейских стран. СМИ сообщают, что десятки тысяч европейцев остались без Интернета и что пострадали 5800 ветряных турбин в Центральной Европе”, – говорится в заявлении.

Российские власти неоднократно отрицали свою причастность к кибератаке, а также выражали готовность сотрудничать в борьбе с хакерами.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector