...

Тайвань разрешил Литве открыть представительство на острове

Популярное
- РЕКЛАМА -

Вильнюс, 28 апреля. /Cod68.ru/ Тайвань положительно ответил на просьбу Литвы открыть на острове представительство балтийской республики. Об этом сообщил литовским журналистам глава МИД Тайваня Джозеф У на он-лайн пресс-конференции в четверг.

“Мы согласились на открытие представительства правительством Литвы. Думаю, это (открытие – прим. ТАСС) произойдет в ближайшее время, и мы ждем ваших представителей”, – сказал он.

По словам Джозефа Ву, круг функций, которые будут возложены на представительство, относится к компетенции литовских властей.” Если представительство будет отвечать за торговое сотрудничество, мы будем это уважать, – сказал он. – Мы также будем приветствовать решение литовского правительства, если оно последует, о предоставлении консульских услуг”.

Открытие представительства Тайваня в Литве 18 ноября 2021 года спровоцировало резкое ухудшение отношений между Вильнюсом и Пекином, который выступал против представительства с таким названием.

Китай отозвал своего посла из Вильнюса и посоветовал Литве сделать то же самое. 21 ноября того же года правительство Китая приняло решение понизить уровень дипломатических отношений с Балтийской Республикой до уровня поверенного в делах, а 26 ноября опубликовало ноту об изменении статуса дипломатической миссии в Вильнюсе с посольства на офис.

Впоследствии Литва заявила, что откроет на острове свое представительство.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector