...

Кирби: США оправит войска на помощь Швеции и Финляндии, если на них нападут до того, как они станут членами НАТО

Популярное
- РЕКЛАМА -

Соединенные Штаты смогут оказать необходимую поддержку Финляндии и Швеции, если она им понадобится, до вступления в НАТО. Об этом заявил в воскресенье в интервью Би-би-си официальный представитель министерства обороны США Джон Кирби.

“Я не хочу обсуждать гипотетические возможности и не хочу делать предположения, потому что нет никаких причин для того, чтобы это произошло”, – сказал он, отвечая на вопрос, отправят ли США войска на помощь Швеции и Финляндии, если на них нападут до того, как они официально станут членами НАТО.

“У Финляндии и Швеции очень современные вооруженные силы, с которыми мы рады сотрудничать. Мы регулярно проводим совместные учения. Если им понадобятся какие-либо дополнительные [военные] возможности или поддержка при подаче заявки и вступлении в НАТО, мы в США уверены, что уровень наших отношений с этими двумя странами обеспечит дополнительную поддержку, когда она им понадобится”, – сказал представитель Пентагона.

Кирби добавил, что вступление в альянс является суверенным правом Финляндии и Швеции и что “ни одна страна не имеет права вето по этому вопросу”. “Заявления, сделанные в России [по этому поводу], вызывают беспокойство. Нам придется внимательно изучить их и отнестись к ним серьезно, но не России решать, станут ли Финляндия и Швеция союзниками НАТО. Это выбор финского и шведского народа”, – сказал он.

Дискуссии о членстве Финляндии в НАТО активизировались в начале апреля. Ключевые члены альянса поддержали эту идею. Большинство членов финского парламента высказались за вступление. Швеция также рассматривает эту возможность.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector