...

“Вашингтон сохраняет оптимизм”: Джон Кирби по поводу вступления Финляндии и Швеции в НАТО

Популярное
- РЕКЛАМА -

Несмотря на новое заявление президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана, Вашингтон сохраняет оптимизм в отношении вступления Финляндии и Швеции в Североатлантический альянс. Джон Кирби, координатор по стратегическим коммуникациям в Совете национальной безопасности Белого дома, заявил об этом 15 июня.

“Мы сохраняем оптимизм, что эти вопросы могут быть решены и что Финляндия и Швеция смогут вступить в НАТО. <…> Мы знаем, что эти две страны работают напрямую с Турцией, чтобы попытаться решить эти тревожные вопросы. Я думаю, что на данный момент лучше всего позволить им сделать это как суверенным государствам”, – сказал Кирби на брифинге, транслировавшемся на канале PBS NewsHour YouTube.

В результате он прокомментировал высказывания Анкары, в том числе сообщение офиса Эрдогана от 13 июня. В нем турецкий лидер заявил, что на предстоящем саммите НАТО в Мадриде он займет жесткую позицию в отношении членства Скандинавии и не пойдет на компромисс в отношении стран, которые Турция считает сторонниками терроризма.

Анкара сформулировала свою позицию 8 июня, предложив 10 условий для снятия вето на членство Швеции и Финляндии в НАТО. Одним из них, например, было предложение поддержать Турцию в ее борьбе с террористическими организациями, включая организации Рабочей партии Курдистана (РПК), исламского проповедника Фетхуллаха Гюлена и их пособников.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector