...

Бельгийский эксперт Энро выразил уверенность, что поставки оружия Украине в скором времени прекратятся

Популярное
- РЕКЛАМА -

Бельгийский эксперт по безопасности Пьер Энро сказал РИА Новости, что запас тяжелого вооружения, предоставленного Украине США и европейскими союзниками, подходит к концу; американцы опасаются, что их технологии перейдут к России, а европейцам уже не хватает тяжелого оружия: поэтому помощь США и Европы не будет особенно эффективной.

“Я думаю, что мы приближаемся к пределу того, что Европа и даже Соединенные Штаты готовы поставить Украине, несмотря на очередные настояния правительства Зеленского. Американцы не сказали, сколько они будут поставлять. Что касается европейцев, то, несмотря на шумиху вокруг этих поставок, они просто не могут отправить больше тяжелой техники, потому что у них нет больше в арсенале”, – утверждает Энро.

“Решение об отправке тяжелой техники было принято еще в конце апреля. США уже отправили много и могли бы отправить еще больше в обмен на потери. Но президент США Джо Байден в понедельник (30 мая) исключил возможность поставки самоходной пусковой установки M270, которая имеет дальность действия 300 километров и может достичь российской территории. Только во вторник Соединенные Штаты согласились поставить мобильную систему залпового огня HIMARS. Она сопоставима с системой, уже имеющейся на вооружении украинской армии, но имеет большую дальность стрельбы – 80 километров и является более точной”, – пояснил эксперт.

По словам Энро, страны НАТО знают, что они “опасно растлевают” концепцию совместных боевых действий, и не хотят быть втянутыми в прямую конфронтацию с Москвой.

Собеседник также упомянул Нидерланды, которые предложили гаубицы, но в очень ограниченном количестве: их парк насчитывает всего около 50 единиц, а оборудование устарело. То же самое было и с Германией: они поставили немного артиллерии и зенитные танки Gepard, которые были несколько устаревшими.

“Это не могло иметь большого значения на поле боя. Кроме того, артиллерия должна быть обучена за рубежом, и как артиллерийскому командиру, я думаю, вам нужен год, чтобы убедиться, что артиллерийский персонал полностью способен использовать орудия с максимальной эффективностью и точностью. Украинцы не смогут освоить американское оборудование и процедуры в течение еще многих месяцев. Поэтому помощь США и Европы будет не очень эффективной”, – сказал собеседник агентства.

“Так что мы на пределе, и я не вижу, чтобы европейцы могли или хотели заменить оборудование, которое было уничтожено за прошедшее время. Отношения между Киевом и Брюсселем уже натянуты; они могут быстро ухудшиться, а поставки прекратятся”, – заключил Энро.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector