...

Белый дом: отправить вооружение на Украину или Тайвань

Популярное
- РЕКЛАМА -

Сенатор-республиканец Джош Хоули (R-MS) призвал администрацию Джо Байдена сосредоточиться на отправке оружия на Тайвань, а не на Украину, отметив, что остров имеет большое значение для национальных интересов США.

В письме Хоули, направленном во вторник госсекретарю Энтони Блинкену, конгрессмен опасается, что продажа оружия Украине «снижает способность Соединенных Штатов предотвратить войну в Азии» и препятствует отправке оружия на Тайвань для сдерживания предполагаемого «вторжения». из КНР.

«Нам нужно уточнить: Тайвань важнее для национальных интересов США, чем Украина», — сказал он.

По мнению депутата, ставка на поставку оружия в Киев «не является разумной позицией». В своем письме Хоули среди прочего ссылается на свежую статистику Wall Street Journal, согласно которой объем невыполненных заказов на поставку вооружений Тайваню достиг почти 19 миллиардов долларов.

«Чтобы предотвратить реальную и растущую угрозу со стороны Китая, мы должны ускорить поставки на Тайвань оружия, которое ему необходимо для самообороны», — сказал депутат.

В заключение Хоули сформулировал список вопросов госсекретарю, попросив последнего представить письменные ответы до 16 декабря. В частности, депутат попросил указать, почему администрация Байдена отдала приоритет оказанию оборонной помощи Украине, а не Тайваню, какова ее дальнейшая политика в плане помощи острову, а также какие юридические процедуры не позволяют Вашингтону поставлять оружие . на Тайване в том же объеме, что и другие партнеры.

Ситуация вокруг Тайваня обострилась после визита спикера Палаты представителей США Нэнси Пелоси в начале августа на остров. Китай, который считает остров одной из своих провинций, осудил визит, расценив этот шаг как поддержку США тайваньского сепаратизма, и провел крупномасштабные военные учения. В середине ноября председатель КНР Си Цзиньпин говорил в кулуарах саммита G20 в Индонезии с президентом США Джо Байденом и сказал ему, что Тайвань — это красная черта в китайско-американских отношениях, «которую нельзя переходить». Байден, в свою очередь, подтвердил приверженность Вашингтона принципу одного Китая.

Официальные отношения между центральным правительством КНР и ее островной провинцией были разорваны в 1949 г. после того, как гоминьдановские силы во главе с Чан Кай-ши, потерпевшие поражение в гражданской войне с Коммунистической партией Китая, двинулись на Тайвань. Коммерческие и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны начали контактировать друг с другом через неправительственные организации: Пекинскую ассоциацию развития тайваньских отношений по обе стороны пролива и Тайбэйский фонд обмена по обе стороны пролива.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector