...

Бывший спецпредставитель США на Украине заявил, что NASAMS в стране еще нет

Популярное
- РЕКЛАМА -

Экс- спецпредставитель Соединенных Штатов на Украине Курт Волкер заявил, что система HIMARS и зенитно-ракетный комплекс NASAMS якобы еще не прибыли в страну, но находятся в пути.

“Дело в том, что очень много западного оружия уже находится на Украине. Стингеры, джавелины, гаубицы и т.д. Но теперь мы говорим о новой системе HIMARS, которая также является многозарядной системой с боеприпасами большой дальности. Также предоставляем NASAMS. Они еще не прибыли, но уже в пути”, – сказал Волкер в ходе украинского телемарафона.

Ранее руководитель аппарата представителя ДНР в СЦКК Руслан Якубов сообщил РИА Новости, что украинские военные впервые применили американскую реактивную систему залпового огня HIMARS во время обстрела территории республики, который был в ночь на понедельник.

Также ранее Пентагон раскрыл содержание новой программы военной помощи Украине, которая получит еще четыре реактивные системы залпового огня HIMARS, 18 патрульных катеров и 36 000 артиллерийских снарядов. Поставки на общую сумму 450 миллионов долларов также будут включать 18 “тактических транспортных средств” для буксировки артиллерии западного образца, 1200 гранатометов, 2000 пулеметов, “запасные части и другое оборудование”.

За время президентства Джо Байдена США предоставили Украине $6,8 млрд. военной помощи, из которых $6,1 млрд. было выделено с 24 февраля – даты начала специальной российской военной операции.

Ранее Россия направила ноты всем странам, включая США, относительно поставок оружия в Украину. Министр иностранных дел России Сергей Лавров отметил, что любой груз, содержащий оружие для использования Украиной, будет законной целью для России. Министерство иностранных дел России заявило, что страны НАТО “играют с огнем”, поставляя оружие Украине.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector