...

Guardian: финский консорциум Fennovoima расторг контракт с “Росатомом”

Популярное
- РЕКЛАМА -

“Финский консорциум Fennovoima расторг контракт с российским государственным поставщиком атомной энергии “Росатом” на поставку запланированной атомной электростанции в Финляндии”, – сообщает корреспондент Гардиан.

Планируемая АЭС “Ханхикиви” была заказана Fennovoima, финско-российским консорциумом, в котором финские заинтересованные стороны, включая Outokumpu, Fortum и SSAB, владеют двумя третями акций, а остальная доля принадлежит дочерней компании Росатома RAOS Voima.

Будущее завода остается неясным с тех пор, как спецоперация России на Украине заставила финское правительство пересмотреть проект, окончательное разрешение на строительство которого должно было быть получено к концу 2022 года.

Министр экономики Мика Линтиля неоднократно заявлял, что теперь для правительства будет “абсолютно невозможно” выдать разрешение.

Тем не менее, финское подразделение Росатома RAOS Project, отвечающее за строительство, настаивает на продолжении работ. В понедельник, после объявления Fennovoima, он написал в Твиттере:

Решение Fennovoima ясно. Есть основания быть довольными решением владельцев. Продолжение проекта было бы практически невозможным”.

Fennovoima заявила, что расторжение договора произошло из-за значительных задержек и неспособности РАОС выполнить проект.

В последние годы значительные задержки со стороны поставщика продолжались и росли. Военные действия на Украине усугубили риски проекта, которые “РАОС Проект” не смог предотвратить.

Компания заявила, что ее сотрудничество с “РАОС Проект” будет прекращено с немедленным вступлением в силу.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector