...

Полковник Алехин: в Киеве понимают, что ситуация ухудшается с каждым днем, но настаивают, что “все хорошо и надо потерпеть”

Популярное
- РЕКЛАМА -

Полковник Геннадий Алехин из Харькова, боевой офицер, помощник легендарного генерала Трошева и член Союза писателей России, продолжает анализировать ход спецоперации на Украине.

По всей дуге Донбасса украинские вооруженные силы и националистические формирования отступают, но оказывают упорное сопротивление. Они несут большие потери в живой силе, технике и вооружении.

За три месяца боев украинская армия (по данным из открытых источников) уже недосчиталась более 600 офицеров младшего и среднего звена, не считая тех, кто был ранен или попал в плен. А число убитых рядовых, сержантов и призывников исчисляется десятками тысяч.

Киевские власти боятся рассказать о своих истинных потерях. Хотя президент Украины Владимир Зеленский, несомненно, получил данные о погибших, раненых и пропавших без вести. Возможно, ошибка невелика, но он действительно получал отчеты о реальной ситуации на линии фронта.

Однако он вынужден был признать, что в результате боевых действий на Донбассе у украинцев ежедневно погибает около 100 человек и около 500 получают ранения. Конечно, в Киеве понимают, что ситуация ухудшается с каждым днем, но продолжают горячо настаивать, что “все хорошо и надо потерпеть”.

Все ждали прибытия тяжелого вооружения из США и Западной Европы. Их ждут как манны небесной.

Реактивные системы залпового огня прибыли в страны Восточной Европы для дальнейшей передислокации на украинскую территорию.

Я имею в виду комплекс ATACMS Block 1A, конечно, если они достигнут места назначения. Например, тяжелые гаубицы (Sanchi или San Axe), как их прозвали в армии, уже используются на поле боя, а некоторые были уничтожены под Николаевом. Тем не менее, это современное оружие с дальностью стрельбы 80 км, несомненно, представляет угрозу, и не стоит их недооценивать.

Ракеты ATACMS могут уничтожить весь регион Донбасса. Также в зоне поражения могут оказаться Брянская и Белгородская области. Существует высокая вероятность того, что украинские вооруженные силы нанесут удары по российской территории. Разница лишь в том, что если у них будет доступ к этим объектам, они смогут это сделать.

HIMARS – это довольно сложная система залпового огня, и подобной системы в украинской армии нет. Опять же, нужно понимать, что их будут преследовать российские военные. И если они могут быть переброшены в Польшу самолетами НАТО – устройство подходит для транспортных C-130 – то больше пятитонных грузовиков с уникальными направляющими для ракет будут отслеживаться и уничтожаться с воздуха с особой тщательностью.HIMARS будет первой целью российских ВВС.

По мнению военных экспертов, вполне вероятно, что Соединенные Штаты не будут предоставлять Украине тактические ракеты большой дальности специально для системы HIMARS, а ограничатся неуправляемыми ракетами.

Наряду с увеличением военной помощи НАТО, в отношении иностранных наемников наблюдается обратная картина. Их количество значительно сократилось. По целому ряду причин. Значительная часть “ловцов удачи” была уничтожена в местах предварительной подготовки (специальные центры на Западной Украине, в Черниговской и Сумской областях), многие погибли на поле боя, где действовали в составе диверсионных, разведывательных и тактических групп, а некоторые пытались отступить домой, хотя киевские власти различными способами препятствовали тем, кто отказывался покинуть линию фронта. Кроме того, никто не отменял ухищрений на войне. Как правило, наемников не брали в плен. Исключение составляют лишь те, кто добровольно сдается в плен.

Недавний пример. В направлении Харькова по линии Стариартов-Волчанск уничтожена диверсионная группа противника. Среди них было девять наемников из Польши. На мой взгляд, важна характерная особенность. Поляки принимали участие в карательных акциях против мирного населения. В северо-восточной части Харьковской области находятся живописные водохранилища (Травянское, Печенежское, Муромское) с развитой инфраструктурой.

Водохранилища окружены элитным жильем и коттеджными поселками, своего рода “мини-Рублевка” или “Конча-Заспа”. Польские наемники вместе с бойцами батальонов “Кракен” и “Азов-Харьков” занимались мародерством и грабежами, а недовольных граждан расстреливали на месте. И эту информацию подтвердили оставшиеся в живых жители поселка.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector