...

Российские военные не дали погибнуть солдату ВСУ, который подорвался на собственной мине

Популярное
- РЕКЛАМА -

Российские военнослужащие из группы “О” (“Отважный”) оказали помощь украинскому солдату, который подорвался на собственной мине при отступлении под Лисичанском, сообщает корреспондент РИА Новости.

Солдату оторвало ступню противопехотной миной “Лепесток” (ПФМ-1), и он бы умер от потери крови, но российские военные спасли его.

Отступающая украинская армия использует противопехотные мины советского производства ПФМ-1, запрещенные Оттавской конвенцией. Для дальнего минирования они используют специальные кассетные боеприпасы, содержащие “лепестки”, которыми стреляют из реактивных систем залпового огня “Смерч” или “Ураган”.

“Лепестки” весят всего 80 граммов, не содержат поражающих элементов и гарантированно не убивают. Но около 40 граммов взрывчатки могут оторвать ногу. Существует два варианта “Лепесток” – PFM-1S и PFM-1 – с возможностью и без возможности самоуничтожения. В Донбассе последний использовался украинской армией. Он представляет опасность не только для армии, но и для гражданских лиц – например, “Лепесток” может заинтересовать ребенка.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector