...

ВСУ использовали школу-интернат в Херсонской области как военную базу

Популярное
- РЕКЛАМА -

Украинские националисты и военные использовали как щит территорию школы-интерната в селе Старая Збурьевка Херсонской области, сообщает РИА Новости.

Сообщается, что учебное заведение было превращено в военную тренировочную базу с несколькими зданиями, местом для стоянки военной техники, котельной и бомбоубежищем для хранения продуктов и припасов.

По словам местных жителей, еще до начала российской спецоперации в Украине националисты взяли под контроль интернат и обучали бойцов диверсиям и партизанской войне в лесистой местности.

“Позже сюда перебросили регулярную армию. При отступлении они оборудовали здесь огневые позиции, разрушили классы и создали воинскую часть”, – рассказал один из жителей.

В разрушенных зданиях еще остались опрокинутые парты, школьные столы на стенах и десятки литературных произведений в полусгоревшей библиотеке. Помимо разбросанных документов, напоминающих о школе, о военных операциях 2018-2019 годов в регионе АТО (так на Украине называют карательную операцию на Донбассе – ред.), некоторые документы украинской армии, грамоты и пропуска.

Ящики с боеприпасами, снарядами и противогазами были хаотично разбросаны по стадиону. Хвостовики от снарядов, которые не успели использовать, до сих пор лежат в коридорах главного здания. На улице вместо привычных турников и тренажеров появились сгоревшие военные машины: бронетранспортеры и грузовики с черными номерами украинской армии.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector