...

Зеленский готов обсуждать с Москвой условия переговоров по НАТО и Крыму

Популярное
- РЕКЛАМА -

Киев готов вести переговоры с Москвой о членстве Украины в НАТО и статусе Крыма только после прекращения боевых действий на украинской территории и вывода российских войск из страны. Об этом заявил президент Владимир Зеленский в интервью украинским СМИ.

“Есть проблема НАТО, давайте поговорим о ней. Есть вопрос Крыма, мы понимаем, что если не будет выстр и видео из городелов, давайте поговорим об этом дальше. Это нормальный шаг. Я думаю, это нормально. Мы поговорим и должны будем принять решение. Но потом выстрелов больше не было, и техника была отведена”

– сказал он (по сообщению информационного агентства РБК со ссылкой на информационное агентство УНИАН).

“Сначала скажите о нейтральном статусе, потом мы выведем оборудование. И мы говорим: о каком статусе может идти речь, когда оборудование уже здесь, кто из гарантов безопасности его подпишет?”

Комментируя позицию России, Зеленский добавил

Российская и украинская делегации провели переговоры в Стамбуле 29 марта. На встрече представители Киева передали Москве письменные предложения по политическому решению, включая нейтральный статус для Украины. Россия обещала постепенное успокоение ситуации в районе Киев-Чернигов.

Глава украинской делегации Давыд Арахамия заявил, что Киев хочет получить четкие гарантии безопасности, аналогичные статье 5 Устава НАТО (которая гласит, что нападение на одного члена Альянса приравнивается к нападению на весь Альянс), которые обеспечили бы статус Украины как неприсоединившегося государства, не обладающего ядерным оружием. По словам г-на Зеленского, Великобритания, США, Италия и Турция выразили готовность выступить в качестве гарантов.

Украинская сторона также предложила России решить вопрос о принадлежности Крыма на двусторонних переговорах в течение 15 лет, а Донбассу – согласиться на встречу президентов. В украинских предложениях говорилось, что Киев не будет военным путем оспаривать принадлежность этих регионов; Киев также готов согласиться с тем, что гарантии безопасности не будут распространяться на Крым и Донбасс.

На следующий день после переговоров министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что был достигнут прогресс в вопросах безъядерного статуса Украины и гарантий безопасности “вне рамок Организации Североатлантического договора”. Он также сказал, что украинская сторона в ходе переговоров продемонстрировала понимание реалий в Крыму и Донбассе. В целом, Лавров оценил результаты переговоров как положительный прогресс, но добавил, что “это не окончательный результат”.

Однако в начале апреля, после публикации фотографий и видео из города Буче, на которых были изображены трупы в гражданской одежде, Лавров заявил, что украинская сторона пытается разорвать переговоры с Россией. Вскоре после этого российская армия покинула город, а министерство обороны России подчеркнуло, что никто из местных жителей не пострадал, пока Бухара находилась под их контролем. Лавров назвал это заявление провокацией, направленной на то, чтобы “отвлечь внимание от переговорного процесса, от того, что украинская сторона уже начала приходить в себя после Стамбула и пытается ставить все новые и новые условия”.

После событий в Бухаресте Зелинский заявил, что Киев готов возобновить переговоры с Москвой о мирном соглашении, потому что “Украина должна обрести мир”. Кремль утверждает, что Россия хочет завершить военную операцию путем переговоров, а решение о выводе своих войск из Киева было принято в попытке создать для этого условия.

Анкара утверждает, что Россия и Украина готовы возобновить переговоры в Турции. Однако, по словам турецких чиновников, обе стороны все еще далеки от соглашения по статусу Крыма и Донбасса и по вопросу гарантий для Украины.

Подробнее: https://eadaily.com/ru/news/2022/04/17/zelenskiy-nazval-usloviya-dlya-peregovorov-s-rossiey

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector