Пятница, 29 марта, 2024

Клишас: выплаты по уже вынесенным решениям ЕСПЧ будут производиться только в рублях

Популярное
- РЕКЛАМА -

В законопроект о том, что решения Европейского суда по правам человека, вынесенные после 16 марта 2022 года, не могут быть исполнены в России, будут внесены поправки, согласно которым оплата уже вынесенных решений будет производиться только в рублях. Об этом сообщил в субботу в своем Telegram-канале один из авторов законопроекта, глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас.

“Мы договорились с коллегами в Госдуме о внесении поправок в наш законопроект о “разводе” с Европейским судом по правам человека, то есть по уже вынесенным против России решениям (на дату выхода из Совета Европы) выплаты будут производиться только в рублях, а платежи на счета недружественных стран будут запрещены”, – написал сенатор, отметив, что такие поправки будут подготовлены ко второму чтению.

Законопроект был принят Госдумой в первом чтении 18 мая. Согласно документу, решения Европейского суда по правам человека, вынесенные после 16 марта 2022 года, не могут исполняться в РФ. Инициатива предусматривает, что до 1 января 2023 года Генеральная прокуратура РФ может выплачивать денежные компенсации заявителям на основании решений Европейского суда по правам человека, вынесенных до 16 марта 2022 года.

Российская Федерация уведомила Генерального секретаря Совета Европы о своем выходе из Совета Европы в соответствии со статьей 7 Устава Совета Европы, которая предусматривает, что любой член может выйти из Совета Европы после официального уведомления. 15 марта Россия начала процесс выхода из организации.

Как ранее напомнил другой автор законопроекта, глава Комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников, в тот же день Комитет министров Совета Европы принял резолюцию об исключении России из организации на основании статьи 8 Устава Совета Европы (“серьезные нарушения положений Устава Совета Европы”) и, используя формальный механизм принуждения, в одностороннем порядке прекратил членство России в организации.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector