...

В ГД РФ внесен законопроект, устраняющий правовые основания для дискриминации женщин

Популярное
- РЕКЛАМА -

Законопроект, который предлагает отменить список запрещенных женщинам профессий, внесла в Госдуму группа депутатов фракции “Новые люди”.

Фракция “Новые люди” предлагает признать утратившей силу статью 253 Трудового кодекса Российской Федерации (“Обеспечение охраны здоровья женщин на отдельных работах”). Как уже упоминала Авксентьева, данная статья Трудового кодекса РФ является “основной для подзаконных актов” и утверждает перечень профессий, запрещенных для женщин.

По мнению авторов законопроект был разработан с целью устранения правовых оснований для профессиональной и экономической дискриминации женщин.

“Перечень запрещенных для женщин профессий ограничивает их возможность получать большой доход. В этом списке – работа нефтехимической, добывающей, металлургической промышленности. В итоге женщины трудоспособного возраста вынуждены работать в отраслях, зарплата в которых меньше, чем в законодательно принятых мужских, а затем [женщины] получают меньшую пенсию”, – поясняется в сопроводительных материалах.

Помимо прочего, фракция считает “необоснованными запреты для женщин работать пожарными, машинистами, укладчиками, водолазами”. Также во вторник на пленарном заседании Госдумы Авксентьева сообщила, что “многим женщинам приходится работать в сложных условиях по тем профессиям, которые традиционно считаются женскими”.

“Сейчас действует запрет для женщин поднимать грузы больше 15 килограммов (это без перемещения). Но медсестры, санитарки, сиделки перекладывают лежачих больных, которые могут весить и центнер, выполняют тяжелый физический труд, получая зачастую сильно меньше, чем мужчины на работах из запрещенного перечня”, – сказала она.

С 1 января 2021 года вступил в силу приказ Минтруда России, которым утвержден обновленный перечень производств, в которых ограничен труд женщин. Он содержит 100 пунктов. Данный приказ заменил список из 456 официально недоступных профессий и рабочих мест для женщин, который был принят более 20 лет назад.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector