спорт

Формула 2: Юки Цунода стартует с поула в Сочи

Между четырьмя гонщиками идет очень интенсивное соперничество, в основном за титул, и четыре очка присуждаются за победу в квалификации Формулы 2, и, конечно же, все хотели бы их получить. Однако ни одному из четырех лучших не удалось.

В самом начале сессии Роберт Шварцман вел квалификационный протокол, но Джейхан Дарувала быстро опередил его, так как на трассе Сочи Автодрома регулярно возникали острые ситуации из-за пробок, и бегуны вмешались.

Со второй попытки Мику Шумахер, партнер российского пилота по команде Prema, не смогла пройти четвертый ряд, но Никита Мазепин финишировал на следующем круге, и ее время было лучшим на тот момент в гонке. сеанс – 1: 49.474.

Однако он недолго оставался в первом ряду, так как его сразу же оттеснил сначала Юки Цунода, а затем Дарувала, который первым приблизился к минуте. 49 секунд.

Когда первые 15 минут получасовой сессии остались позади, гонщики отправились в боксы менять шины – в третий раз снова за Мазепин, Шварцман оказался на четвертом месте, вытеснив Шумахера на второй план. пятое место. Каллум Илотт, еще один претендент на титул, пока что финишировал шестым. Артем Маркелов, третий российский гонщик, выступавший в этом сезоне F2 за команду HWA Racelab, показал 12-е лучшее время.

Когда все вернулись на трассу, в первой попытке Мазепин не смог улучшить время, потому что допустил ошибку, но Шварцман сумел подняться на третью позицию, но он сразу опередил Шумахера, затем Илотт.

Состояние трассы постепенно улучшалось, скорость увеличивалась, и Гуан Юй Чжоу, пилот молодежной программы Renault, поднялся на третье место.

Шварцман улучшил время в финальной попытке, он занял третье место, но его сразу же обошли Шумахер, Илотт, Лука Гайотто, а затем Кристиан Лундгард.

В итоге на домашней трассе Роберт показал только 7-й результат, Мазепин – 10-е, а Маркелов квалифицировался 20-м.

Но Юки Цунода в конце сеанса провел великолепный круг, явно удивив себя. Его время – 1: 48.688, и превзойти результат молодого протеже Honda и Red Bull, выступающего за команду Carlin, было просто нереально. В личном зачете чемпионата Цунода находится на шестой позиции, но по результатам квалификации именно ему удалось набрать еще четыре очка. Кстати, это уже третье его достижение в этом сезоне.