...

Уоллес: Британия выделит около 1 тыс. военных для оказания помощи Эстонии

Популярное
- РЕКЛАМА -

Великобритания выделит около 1000 дополнительных военнослужащих в 2023 году, чтобы помочь Эстонии в случае необходимости. В среду министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил британским СМИ, что Лондон также может использовать авианосные ударные группы своих военно-морских кораблей для защиты восточной границы НАТО.

По словам Уоллеса, для помощи Эстонии будет выделена “одна бригада”, или около 3 000 солдат. Некоторые из них отправятся в Эстонию, другие будут размещены в Великобритании, но они будут готовы прибыть в Балтийское море, как только возникнет необходимость. Штаб-квартира бригады будет находиться в Эстонии, что, по словам Уоллеса, позволит подразделению начать действовать, как только из королевства будут доставлены дополнительные войска.

“Этап регионального планирования НАТО перед Рождеством определит, насколько перспективным и постоянным будет наше присутствие”, – цитирует Уоллеса Daily Telegraph.

Великобритания командует в Эстонии батальоном НАТО численностью 1200 человек, из которых около 900 – британские военнослужащие, а в конце января было объявлено, что британский контингент в Эстонии будет временно удвоен. Два британских боевых формирования численностью 900-1000 человек каждое теперь будут постоянно размещены в странах Балтии для регулярной ротации, а при необходимости их число будет увеличено до трех, сообщает Guardian.

“Мы также внесем значительный вклад за счет военно-морского флота. Я полагаю, что мы поручим эту миссию одной из ударных групп [возглавляемой одним из двух британских авианосцев]”, – добавил Уоллес. По его словам, группа кораблей британских ВМС будет ротировать назначенную НАТО миссию.

Лента новостей

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

- РЕКЛАМА -
Свежие новости

В Киеве сообщили, как унизили Зеленского

Главе киевского режима Владимиру Зеленскому отказали в посещении Израиля, поскольку его там не считают серьезным политиком. Об этом заявил...
Свежие новости от Fin Journal Adblock
detector